Основные фазы, области, линии и точки диаграммы


В сплавах системы «железо - углерод» встречаются следующие фазы:

1. Жидкий раствор.

2. Твердые растворы на основе различных кристаллических модификаций железа.

3. Химическое соединение Fe3C (цементит).

4. Структурно - свободный углерод (графит).

Жидкая фаза Ж (L) представляет собой неориентированный раствор Fe и С, распространяющийся выше линии ликвидус АВСД от 0 до 6,67% С (рис. 6.1).

ФЕРРИТОМ (Ф) называется твердый раствор углерода в α- железе. У него сохраняется решетка Feα (ОЦК). Феррит занимает на диаграмме узкую область, примыкающую к железу, - GPQ. Максимальная растворимость углерода в нем не более 0,02% (точка Р), при комнатной температуре она равна 0,006%. Твер­дость феррита 65 - 130 НВ, δ =40%.

Раствор углерода в высокотемпературном δ - железе называется дельта - ферритом. Область устойчивости дельта-феррита AHN, концентрация углерода достигает 0,1% (точка Н, рис. 6. 2)

АУСТЕНИТ (А) - твердый раствор внедрения углерода в γ - железе (с решеткой ГЦК). Однофазная область аустенита на диаграмме ограничена линией NJESG. Максимальная растворимость углерода в аустените составляет 2,14 % (1147°С, точ­ка Е). С понижением температуры до 727°С растворимость углерода в аустените понижается до 0,02%. Линия ЕS называется линией предельной растворимости.

ЦЕМЕНТИТ (Ц) - химическое соединение железа с углеродом, соответствующее формуле Fe3C с концентрацией углерода 6,67% (вертикальная линия DFK). Температура плавления цементита точно не определена, т.к. при нагревании он легко распадается на аустенит и графит.

Все остальные области диаграммы, за исключением перечисленных, являются двухфазными. В двухфазных областях в равно­весии находятся: в области АВН - жидкий раствор и кристаллы феррита; HJN - кристаллы феррита и аустенита; JBCE - жидкий раствор и кристаллы аустенита; SECFK - кристаллы аустенита и цементита; QPSKL- - кристаллы феррита и цементита.

Горизонтальные линии на диаграмме отвечают равновесным трехфазным состояниям сплавов. В сплавах с концентрацией углерода от 0,I до 0,51% при температуре 1499°С (линия HJB) происходит перитектическое превращение .В результате взаимодействия кристаллов феррита с окружающим жидким раствором образуется аустенит:

Ж(B) + Ф(Р) → A(J)

Перитектическое превращение в сплавах, расположенных левее точки J (С=0,1 - 0,16%), идет до исчезновения жидкой фазы, а в сплавах, расположенных правее точки J (С = 0,16 - О, 51%), -до исчезновения феррита.

При температуре 11470 С (линия ЕСF) в сплавах с концентрацией углерода от 2,14 до 6,67% происходит эвтектическое превращение:

Ж(С) ↔ A(E) + Ц(F)

В процессе превращения жидкий раствор затвердевает в виде механической смеси кристаллов аустенита и цементита, которая называется ледебуритом (Л).

Во всех сплавах системы с концентрацией углерода более 0,02% при температуре 727°С (линия РSК) происходит эвтектоидное превращение, заключающееся в распаде аустенита на диспер­сную механическую смесь чередующихся пластинок феррита и це­ментита, которая называется перлитом (П):

A(S) ↔ Ф(Р) + Ц(К)

Перлит чаще всего имеет пластинчатое строение и является прочной структурной составляющей: σВ = 800…900 МПа; δ ≤ 16%; твердость – 180-220 НВ.

Причиной эвтектоидной реакции является следующее:

1. В сплавах при температуре 727о происходит полиморфное превращение- железо с решеткой ГЦК превращается в железо с решеткой ОЦК;

2. В связи с этим уменьшается растворимость углерода с 0,8% до 0,02% (в 40 раз);

3.Углерод становится лишним и выделяется в виде цементита.

Цементит может образовываться из жидкой и твердой фаз при различных температурах. Цементит, выделяющийся из жидкой фазы, называется первичным (ЦI), из аустенита - вторичным (ЦII) а из феррита - третичным (ЦIII).Соответственно на диаграмме состояния СD- линия первичного цементита, ЕS- линия вторичного цементита, РQ- линия третичного цементита.

Железоуглеродистые сплавы при температурах, соответствующих перитектическому, эвтектическому или эвтектоидному прев­ращению, находятся в трехфазном равновесном состоянии. Сог­ласно правилу фаз (С = К - Ф + I) равновесие является нонвариантным (С =2-3+1=0). Все эти превращения происходят при определенных температурах и характеризуются остановкой (горизонтальным участком) на кривой охлаждения сплавов.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.