Локсодромическая линия положения.


Ортодромическая линия положения.

Ортодромией называется линия кратчайшего расстоя­ния на поверхности земного шара. Из геометрии известно, что та­ким свойством на поверхности шара обладает дуга большого круга, плоскость которого проходит через центр шара. Через две точки на земной поверхности, расположенные не на противоположных концах диаметра Земли, можно провести только одну ортодромию. Орто­дромия пересекает меридианы под различными углами.

Расчет элементов ортодромии и прокладка этой линии положе­ния на карте производятся при выборе маршрута дальнего по­лета, при определении линии заданного и линии фактического пути самолета в полете по астрокомпасу или гирополукомпасу и при определении места самолета по пеленгам, измеренным с земли при помощи радиопеленгаторов.

При выборе маршрута дальнего полета определяются длина ортодромии между ИПМ и КПМ, координаты ее промежуточных точек и в некоторых случаях направление ортодромии в ИПМ и в других ее точках.

 

 

 

Рис. 5.1. Ортодромия на поверхности земного шара.

 

Локсодромическая линия положения.

 

Локсодромиейназывается линия, пересекающая меридианы под оди­наковыми углами. На поверхности зем­ного шара локсодромия имеет вид про­странственной спирали (рис.5.2.), огибаю­щей земной шар и непрерывно с каждым оборотом приближающейся к полюсу. При путевых углах 900 и 270° локсодро­мия проходит по параллели.

 

 

Рис. 5.2. Локсодромия на по­верхности земного шара

 

Локсодромия всегда длиннее ортодро­мии и располагается экваториальнее ее; только в частных случаях, когда полет происходит по меридиану или по эква­тору, локсодромия совпадает с ортодро­мией.

В зависимости от разности долгот λ2 – λ1 , между конечным и исходными пунктами маршрута разность между длинами ортодромии и локсодромии

ΔS может достигать значений, указанных в табл. 1.

 

Таблица 5.1.

 

λ2 – λ1   30° 60° 90° 120° 150° 180°
ΔS, км

 

Вследствие этого, если маршрут дальнего полета (свыше 5000 км) не определен какими-либо тактическими соображениями и другими условиями выполнения задания, ось маршрута следует выбирать по кратчайшему расстоянию, т. е. по ортодромии.

Между контрольными ориентирами, расположенными на оси маршрута, линию заданного пути следует прокладывать по локсо­дромии (если направление полета будет выдерживаться по магнит­ному компасу).

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 57;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.