Х И М И Ч Е С К И Е С О Е Д И Н Е Н И Я


Хозяйственная деятельность человека привела к значительному росту запыления атмосферы. Мелкие частицы, диаметром меньше 0,1 мкм, ведут себя в атмосфере как невесомый газ. Они выпадают на поверхность в основном под действием осадков. Такие частицы выбрасываются в атмосферу тепловыми установками и транспортом. Антропогенные аэрозольные частицы не только загрязняют атмосферу сами по себе, но являются носителями других, гораздо более опасных загрязняющих веществ, таких, как тяжелые металлы и ядовитые органические соединения.

 

 

Большинство тяжелых металлов в природе доступно для растений и бактерий только в очень малых концентрациях. Железо, медь, цинк, селен, марганец, молибден и другие в микродозах необходимы для живых организмов. Они опасны только в больших, избыточных концентрациях.

Антропогенными источниками тяжелых металлов в природной среде являются процессы их производства, а также технологические процессы, в которых они используются: производство бумаги и ювелирных изделий (ртуть), электротехническая, электронная и электрохимическая промышленность (кадмий, свинец, олово, медь, ртуть и т.д.).

Присадки к автомобильному и авиационному топливу содержат свинец и таллий. При выбросах в атмосферу тяжелые металлы или их соединения оседают на поверхности аэрозольных частиц, вместе с частицами рассеиваются в воздухе и выпадают на землю. Попав в пресные воды, тяжелые металлы и их соединения отравляют реки, а потом и моря, в которые эти реки впадают.

Опасные долгоживущие органические соединения попадают в природную среду при сжигании органического топлива и при применении в сельском хозяйстве пестицидов. Они обладают способностью накапливаться в пищевых цепях высших животных и человека даже в регионах, весьма удаленных от источника.

 

ÞР А Д И А К Т И В Н О Е З А Г Р Я З Н Е Н И Е

 

Основные механизмы воздействия излучения на ткани носят двоякий характер.

 

Во-первых, может нарушаться структура ДНК, то есть генетический аппарат клетки. Это приводит к онкологическим заболеваниям и наследственным заболеваниям потомства.

 

Во-вторых, излучение ионизирует молекулы воды, содержащейся в тканях. При этом образуются свободные ОН-радикалы, сильнейшие окислители, разрушающие молекулы белков и других органических соединений.

Живые организмы обладают прекрасными механизмами поддержания своего гомеостаза, в том числе компенсации любых вредных внешних воздействий. Иммунная система организма уничтожает клетки, разрушенные или поврежденные радиацией. Пока скорость возникновения повреждений меньше скорости работы компенсаторных механизмов организма, он справляется с повреждениями. Отсюда следует, что важна не столько сама получаемая доза, сколько мощность дозы.

В настоящее время антропогенные источники радиации представляют опасность в глобальном, региональном и локальном масштабах.

В глобальном масштабе угрозу составляет само существование больших запасов ядерного оружия и, особенно, появление новых ядерных держав, а также возможность попадания ядерных материалов в руки террористических организаций.

Источником радиоактивного загрязнения, вокруг которого кипят общественные страсти, являются атомные электростанции, хотя при нормальной работе выбросы радиоактивных веществ от них несущественны. К настоящему времени в мире работает около 400 атомных станций, дающих примерно 15% мирового производства электроэнергии.

 

Раздел 2 ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

План:

2.1.Государственные и общественные мероприятия по предотвращению разрушающих воздействий на природу. Природоохранный надзор.

2.2. Юридическая и экономическая ответственность предприятий, загрязняющих окружающую среду.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.