Концепция leх mercatoria.


Leх mercatoria – это совокупность правил поведения, выработанных участниками международного коммерческого оборота в ходе осуществления своей деятельности. Данные правила применяются для рассмотрения споров в международных коммерческих арбитражах.

Система источников состоит из совокупности негосударственных невластных регуляторов международной торговли. В настоящее время leх mercatoria - это эффективный регулятор м/н товарооборота, т.к. эти нормы санкционируются на применение самими участниками. Право позволяет сторонам обращаться к l.m. только в том случае, когда отсутствуют прямые нормативно-правовые предписания. В науке данный термин употребляется в различной трактовке. В целом можно выделить 3 основные позиции по отношению к l.m.:

1. l.m. – это автономный правовой порядок, который формируется сторонами добровольно и существует независимо от национальных правовых систем.

2. l.m. – это свод правил, который выступает в качестве альтернативы для применимого в данном случае национального закона.

3. l.m. – это только дополнение к применяемой правовой системе в виде последовательной консолидации обычаев и обыкновений международной торговли.

Система l.m. имеет определенные черты:

1. это автономная система, но вместе с тем она не является полностью независимой от национального правового порядка, при этом со стороны правовой системы она контролируется оговоркой о публичном порядке и сверх императивными нормами, в том же порядке, что и применение иностранного права.

2. данная система предусматривает правила, которые достаточны для разрешения спора, при этом данная система призвана выполнять функцию восполнения правовых пробелов.

3. l.m. – это система права, т.к. содержит нормы, обязательные для сторон контракта и органа, разрешающего спор.

Любая система l.m. основана на следующих нормах-принципах, действующих в сфере международного права:

a. договоры должны соблюдаться;

b. договоры должны соблюдаться добросовестно;

c. форс-мажор – это основание для неисполнения обязательств;

d. допустимость расторжения контракта в случае существенного нарушения;

e. контракты, нарушающие добрые нравы недействительны.

В рамках национальных систем вопросы l.m. не отражаются.

Российский закон о Международном коммерческом арбитраже в ст. 28 фактически допускает применение l.m., но правовая доктрина в целом не признает за l.m. характера права. Большинство м/н конвенций не признают возможность выбора l.m. в качестве применимого права, напрямую разрешена Вашингтонской конвенцией об инвестиционных спорах, Каирской резолюцией Ассоциации международного права по международному торговому арбитражу.

Сложившаяся практика арбитражей демонстрирует, что арбитры занимают положительную позицию в отношении выбора l.m. Первым случаем применения данной концепции стало решение 1963 года, вынесенное Женевским арбитражем.

L.m. представляет собой источник права, основанный на традиционной судебной практике и принципах множества правовых систем. При этом данная концепция может предоставить альтернативу в случае не разрешаемой коллизии законов. С т.зр. правовой доктрины к l.m. можно подходить как к крайнему проявлению принципа автономии воли сторон.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 70;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.