Элементы ПТБ и их структура


Производственно-техническая база предприятий нефтепродуктообеспечения

ПТБ является материальной основой работоспособности технологического оборудования, одной из составляющих подсистемы технической эксплуатации оборудования, которая обеспечивает процесс работоспособности технологических систем при оптимальных трудовых и материальных затратах и ограничении всех видов ресурсов производства.

ПТБ есть совокупность зданий, сооружений, оборудования на территории предприятия, которые предназначены для выполнения функций предприятий и техническое обслуживание текущего ремонта технологической оснастки, а также для создания необходимых условий работы персонала.

ПТБ – это производственные фонды предприятия.

ПТБ является сложной подсистемой технической эксплуатации технических средств и характеризуется по ее состоянию (по уровню обеспеченности по отношению к нормативу), составу (здания, сооружения, инженерные сети, технологическое оборудование), по назначению (нефтебазы, АЗС, промывочно-пропарочные службы, ремонтные заводы), по организационной структуре и по уровню специализации.

ПТБ воздействует на уровень работоспособности технических средств, затраты на поддержание уровня, на производительность труда персонала, на эффективность технической эксплуатации.

ПТБ как фактор технической эксплуатации имеет особенности:

1. ПТБ – капиталоемкая система

2. Достаточно консервативна и имеет значительные сроки службы, в течение которых может эксплуатироваться несколько поколений технического оборудования, изменяться условия эксплуатации, квалификация персонала и ресурсообеспечение. ПТБ должна постоянно приспосабливаться к этим изменениям.

3. Развитие автомобильного транспорта, резервуаростроения, средств измерений при общем ограничении капитальных вложений и строительно-монтажных работ привело к существенному отставанию ПТБ от требований.

4. Развитие ПТБ увеличивает дефицит капитальных вложений, т.е. удельные затраты на строительство.

Элементы ПТБ и их структура

 

ПТБ любого объекта характеризуется мощностью, структурой элементов и их техническим состоянием.

Комплексы оборудования должны охватывать все стадии основных и вспомогательных процессов, протекающих на нефтебазах. Группы комплексов оборудования:

- Производственные комплексы

- Технологический комплекс

- Цеховой (участковый) комплекс

- Операционные комплексы

 

Операции: прием н/п в ж/д вагонах, нефтеналивных судах, по тубопроводам, автомобильным транспортом, в мелкой таре и т.д; хранение н/п в резервуарах, в тарных хранилищах; отгрузка партий н/п транспортом; реализация н/п через АЗС, разливочные и тарные склады; затаривание н/п в мелкую тару; регенерация масел; компаундирование н/п (смешение); очистка, обезвоживание н/п; изготовление и ремонт нефтяной тары; производство консистентных смазок, охлаждающих жидкостей; ремонт технологического оборудования, зданий, сооружений; эксплуатация технических средств, транспортных средств.

Производственный комплекс – это комплекс оборудования, приспособлений, оснастки, необходимый для выполнения производственной программы.

Технологических комплекс – это комплекс оборудования, приспособлений, предназначенный для выполнения производственной программы по определенному виду обслуживания, ремонта и т.д.

Цеховой комплекс – это комплекс для выполнения определенных видов работ.

Операционный комплекс – это комплекс для выполнения отдельных операций.

 

Формы развития ПТБ

 

Техническое перевооружение – это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных цехов, предприятий на основе внедрения новых технологий. Финансирование за счет собственных или заемных средств предприятия, уровень строительно-монтажных работ не должен превышать 5-7%.

Реконструкция действующих предприятий – это переустройство существующих производств по комплексному проекту в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества продукции без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий и охраны труда.

Расширение действующих предприятий – это создание дополнительных производств, открытие филиалов с увеличением территорий предприятия либо без. Уровень строительно- монтажных работ не более 30%.

Новое строительство – создание нового предприятия.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.