Понятие об аксонометрии


Аксонометрическое черчение - изображение предмета, вы­полненное в аксонометрии (в переводе с др.греч.: аксон - ось, метрио - измеряю). Метод аксонометрического проецирования есть ракурсное изображение предмета, параллельно спроециро­ванное на изобразительную плоскость под определенным к ней углом. Аксонометрический чертеж - средство, позволяющее до­биться большой наглядности, так как взгляд на объект в ракурсе с верхней или нижней точки зрения позволяет получить полное и емкое впечатление о его объемных и пространственных характе­ристиках.

Прямоугольные проекции - вид спереди, сверху, сбоку, плюс разрезы и сечения дают достаточную информацию о форме и размерах предмета, но не дают наглядности. Суммарной ин­формацией обладают аксонометрические проекции, т.е. изобра­жение предмета, получаемое его параллельным проецированием на одну плоскость вместе с осями прямоугольных координат, к которым этот предмет отнесен. Плоскость, на которую проециру­ется предмет, называется картинной или аксонометрической.

Прямые линии и плоские фигуры предмета, параллельные между собой, изображаются такими и в аксонометрии.

Виды аксонометрии

 

Аксонометрические проекции называют:

· прямоугольными - если направление проецирования пер­пендикулярно плоскости проецирования, г.е. угол между проеци­рующими прямыми и плоскостью изображения (картинная плос­кость) равен 90°;

· косоугольными - если направление проецирования не пер­пендикулярно плоскости проецирования (или угол между проецирующими прямыми и плоскостью изображения отличен от прямого).

В общем случае любой предмет располагается по отношению к плоскости проецирования так, что размеры объекта не­сколько искажаются. Отношение длины аксонометрической еди­ницы к ее истинной величине называется коэффициентом иска­жения (показателем искажения).

Аксонометрические проекции называются:

· изометрическими - если коэффициенты искажения по всем осям равны между собой;

· диметрическими - если коэффициенты искажения равны по двум осям;

· триметрическими - если все коэффициенты искажения различны.

Прямоугольная изометрияне рекомендуется для изобра­жения объектов с планом квадратным или близким к квадрату, так как в этом случае получаются невыгодные ракурсы предмета, грани которого изобразительно совпадают и зрительно наклады­ваются друг на друга.

Прямоугольная диметрия обладает хорошей наглядно­стью, зрительно мало искажает предмет, рекомендуется в архи­тектурной графике.

Косоугольная диметрия позволяет изображать предмет в широком диапазоне его пространственных ракурсов, мало иска­жает истинный вид объекта, рекомендуется для широкого ис­пользования в архитектурной графике.

Косоугольные изометрии позволяют сравнительно легко воспринимать конструктивную, пластическую и пространствен­ную структуры объекта, причем методы графического построе­ния аксонометрии в сопоставлении с перспективным чертежом просты и менее трудоемки. Аксонометрические чертежи на­столько условны, что зрительно без труда воспринимаются рядом с ортогональными проекциями. Фронтальную изометрию лучше использовать для отдельно стоящего здания или сооружения (объемного объекта). Горизонтальная изометрия рекомендуется для объектов типа микрорайона, комплекса зданий и аналогич­ных (площадные объекты). Наиболее часто используемые виды аксонометрических проекций показаны на рис. 16.

Рекомендуется соблюдать следующие правила при выпол­нению аксонометрических чертежей.




Основа графического выполнения аксонометрического чер­тежа - его качественное построение в линиях. Карандашный ак­сонометрический чертеж должен быть чрезвычайно точным и выразительным, ибо он является обязательной подосновой для дальнейшего исполнения в технике линейной, тональной или цветной графики. От качества и доскональной точности зависит красота линейной тушевой обводки, полнота и точность испол­нения чертежа с применением тона и цвета.

Не следует подбирать углы между осями ина глаз” и ограни­чивать построение лишь видимых граней формы в аксонометри­ческой проекции.

 

Необходимо строить как бы прозрачное изо­бражение с видимыми и невидимыми гранями формы.

Строго соблюдать основные положения параллельного про­ецирования:

аксонометрические проекции параллельных прямых и плоскостей параллельны между собой;

« равные отрезки, принадлежащие параллельным пря­мым, проецируются в равные отрезки;

если точка делит отрезок в определенном отношении, .то ее аксонометрическая проекция делит аксономет­рическую проекцию отрезка в том же отношении.

Построение ортогонального или аксонометрического черте­жа основано на использовании приемов, которые обобщенно но­сят название метода параллельного проецирования. Принцип это­го метода построения: точка схода проецирующих прямых ус­ловно принимается как бесконечно удаленная, что и вызывает параллельность всех проецирующих прямых. Если проецирую­щие прямые перпендикулярны к изобразительной плоскости, то в этом случае проецирование называется методом ортогональных проекций (или методом Монжа). Если же проецирующие прямые сходятся в одну точку, то такой прием носит название метода центрального проецирования. Именно этот метод служит основой явления, носящего название «перспектива».

АРХИТЕКТУРНЫЙ РИСУНОК

Архитектурный рисунок как средство оформлении

Чертежа



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 7179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.