ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ


Программы на языках объектно-ориентированного программирования Visual Basic и Visual Basic for Applica­tions (VBA) строятся из объектов подобно тому, как из раз­личных деталей создаются аппараты и установки. Про­граммные модули объектов в большом количестве вхо­дят в системы программирования на языках Visual Basic и VBA.

Системы объектно-ориентированного программирова­ния дают возможность визуализировать процесс создания графического интерфейса разрабатываемого приложения, что дает возможность создавать объекты и задавать значе­ния их свойств с помощью диалоговых окон.

Классы объектов, экземпляры класса и семейства объектов

Основной единицей в объектно-ориентированном про­граммировании является программный объект, который объединяет в себе как описывающие его данные (свойст­ва), так и средства обработки этих данных (методы).

Если говорить образно, объекты — это «существи­тельные», свойства объекта — «прилагательные», а ме­тоды объекта— «глаголы». Программные объекты об­ладают свойствами, используют методы и реагируют на события.

Классы объектов являются «шаблонами», определяю­щими наборы свойств, методов и событий. По этим шабло­нам создаются объекты.

Каждый из классов обладает специфическим набором свойств, методов и событий. Например, в приложении Word существует класс объектов «документ» (Document), который обладает:

• свойствами: имя (Name),полное имя (FullName)и т. д.;

• методами: открыть документ (Open),напечатать доку­мент (Printout),сохранить документ (Save)и т. д.;

• событиями: создание документа (Document_New()), закрытие документа (Document_Close()) и т. д. Экземпляр класса — это объект, созданный по «шаб­лону» класса объектов, который наследует весь набор свойств, методов и событий данного класса. Каждый эк­земпляр класса имеет уникальное для данного класса имя, которое указывается в скобках после названия класса,

Семейство объектов представляет собой объект, содер­жащий несколько объектов — экземпляров одного клас­са. Например, все открытые в текущий момент в приложе­нии Word документы образуют семейство, которое обозна­чается следующим образом:

Documents()

Обращение к объекту, входящему в семейство, произ­водится по его имени или индексу. Например, обращение к документу производится по его имени:

Documents("Отчёт.doc")

Все символы, входящие в выделенный фрагмент доку­мента (объект Selection),входят в семейство Charac­ters(). Обращение к символу производится по его индек­су, например: Characters(7).

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.