Методика построения безрискового эквивалента денежного потока


В основу данной методики заложены некоторые концептуальные идеи, развитые в рамках теории полезности. Принятие решений, в том числе и в области инвестиций, с помощью только монетарных оценок, не является оптимальным. Для руководства компанией наиболее предпочтительной является использование специальных критериев, учитывающих ожидаемую полезность того или иного события.

Инвестору требуется сделать выбор одного из двух вариантов получения дохода.

Вариант А Вариант В
Годовой доход Вероятность Годовой доход Вероятность
0,5 --- 0,5
0,5 0,5

Оба варианта имеют одинаковый средний ожидаемый доход: 60, и одинаковую вероятность получения этого дохода 50%.

Если с позиции ожидаемого дохода проекты равны, то с позиции риска между ними существуют различие. Это можно продемонстрировать с помощью теории полезности.

 

 

Предположим, что человек, едва сводивший концы с концами, вдруг получил 1000 долл. Эта сумма будет иметь для него исключительную полезность, т.к. попросту не даст ему умереть с голоду. Получение второй тысячи будет иметь уже меньшую полезность, т.к. основные (базовые) потребности человека уже были удовлетворены. Понятно, что и потеря первой тысячи, в сравнении с возможностью приобретения второй тысячи для этого индивидуума имеют совершенно разные последствия. Таким образом, по мере потребления дополнительная полезность снижается.

Логика построения безрискового эквивалента базируется на идеи теории полезности, в том смысле, что, рассматривая поэлементно денежный поток рискового инвестиционного проекта, инвестор пытается определить, какая гарантированная, т.е. безрисковая сумма денег потребуется ему, чтобы принять к реализации именно этот ИП.

Интерпретацией данной теории может служить следующий пример. Необходимо сделать выбор из трех ИП с равными капиталовложениями, один из которых безрисковый и два рисковых. Безрисковый проект генерирует ежегодно доход в 10 млн.р., а рисковые проекты соответственно 20 и 30 млн.р. Для инвестора приемлем любой вариант: получение 10 млн.р. наверняка или получение 20 или 30 млн.р. с риском. В данном случае 10 млн. р. и есть безрисковый эквивалент, исходя из которого, будет приниматься решение по реализации того или иного ИП.

Поскольку люди по-разному относятся к риску, величина безрискового эквивалента является субъективной (один инвестор сочтет достаточным безрисковый эквивалент в размере 100 тыс.р., для другого инвестора величина безрискового эквивалента в размере 300 тыс.р. будет недостаточна)

 

 

 

 

 

 


[1] Дефляция – процесс обратный инфляции, выражается в снижении цен и увеличение покупательской способности денег.

[2] Неполученное страховое возмещение



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.