Общая характеристика хирургических игл


Выпускаются иглы с ушком и без него. Иглы с ушком многора­зовые, при их использовании происходит разрыв тканей почти в три раза превышающий диаметр нити. Иглы без ушка — это атравмати­ческие иглы, к основанию которых присоединяется нить, являюща­яся как бы продолжением иглы. Атравматические иглы изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали, что позволяет сде­лать их гладкими, остроколющими и в то же время прочными и гиб­кими.

Лишь фирма ЭТИКОН производит хирургические иглы от начала до конца на своих заводах по строго разработанной и контролируемой технологии. Все остальные фирмы для изготовления игл закупают полуфабрикаты у различных металлургических комбинатов, поэтому химический состав и качество стали не поддаются полному контро­лю. Применяемая фирмой ЭТИКОН нержавеющая сталь на 20-30% прочнее стали, используемой другими производителями хирургических игл. Несмотря на повышенную прочность, иглы фирмы ЭТИКОН при избыточных нагрузках не ломаются, а гнутся. Это означает, что вероятность замены испорченной иглы и повторное наложение шва во время операции сводится к минимуму.

Для получения повышенной пенетрационной способности игл фирмой ETHICON применяется электрохимический способ полиро­вки, а не механический, как у других производителей игл. Кроме того, наконечник игл изготавливается таким образом, чтобы соотношение его длины к диаметру иглы было 12:1. Для игл других производителей характерно соотношение 8:1 или еще меньше.

Иглы фирмы USSC затачиваются механическим путем вручную, а их колющая поверхность покрывается силиконом для более легкого прохождения через ткани.

Чтобы обеспечить устойчивость иглы в любом иглодержателе, на всех иглах фирмы ETHICON делается уплощение (прямоугольное се­чение тела иглы) и наносятся насечки. При совпадении этих насечек с насечками на иглодержателе происходит полная фиксация иглы и полностью предсказуемое ее поведение.

В игле различают острие, тело и основание. Иглы классифици­руются в зависимости от радиуса изгиба (кривизна), формы острия и длины. Кривизна иглы определяется в зависимости от того, какую часть круга она занимает. Исходя из этого, иглы бывают 1/4, 3/8, 5/8, 1/2 круга, прямая (рис 1). По форме острия различаются иглы колющие (круглые), обычные — прямо-режущие, обратно (реверсионно)-режущие, тупоконечные, в виде шпаделя и т. д.

На упаковке атравматическая игла изображена в натуральную ве­личину с указанием ее полной длины (ETHICON, USSC). Помимо этого, указывается код иглы, вид ее на поперечном срезе, крутизна и длина иглы в мм, количество игл на одной нити (рис. 2).

 

 

1. Название нити

2. Условный номер

3. Метрический размер

4. Срок годности нити

5. Номер партии завода-изготовителя

6. Длина нити

7. Способ стерилизации – в данном случае использован оксид этилена (ЕО);

другой способ стерилизации – облучение гамма-пушкой

8. Форма острия иглы

9. Форма иглы (рисунок иглы в натуральную величину)

10. Описание иглы

11. Номер (код) шовного материала

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.