Общая характеристика хиругических нитей


Хирургические нити классифицируются по следующим призна­кам:

- синтетические или природного происхождения

- способности к биодеградации (биодеструкции)

- структуре

В современной хирургии используются лишь четыре нити приро­дного происхождения — кетгут, шелк, лен, хлопок. Основной тен­денцией в хирургии является переход от нитей натурального происхож­дения к синтетическим. Это обусловлено существенными недостатка­ми натуральных нитей — выраженной воспалительной реакцией тка­ней на шовный материал (кетгут, шелк), фитильностью нити (шелк, хлопок, лен), непредсказуемостью сроков рассасывания (кетгут).

Биодеградация — способность шовного материала распадаться и выводиться из организма. В соответствии с этим признаком нити бывают абсорбирующиеся (рассасывающиеся) и неабсорбирующиеся (нерассасывающиеся).

Биодеградация осуществляется двумя способами — ферментатив­ным и путем гидролиза. Шовный материал белковой природы (кет­гут, хром кетгут) или растительного происхождения (шелк, хлопок, лен) подвергается биодеградации ферментативным способом — пе­реваривание лизосомальными ферментами макрофагов, мигрирую­щих в ткани шва. Синтетические рассасывающиеся материалы под­вергаются гидролизу с образованием гликолевой и молочной кислот, являющихся естественными компонентами организма, лишенных ток­сического действия.

Биодеградируемые шовные материалы характеризуются двумя па­раметрами: сроки рассасывания (время с момента имплантации до полного выведения из организма) и остаточная прочность (способ­ность поддерживать рану in vivo с течением времени). Сроки расса­сывания всегда больше времени, в течение которого нить полностью теряет способность поддерживать рану.

Иногда бывает крайне важно различать истинно нерассасываю­щиеся нити и нити, которые выводятся из организма в течение дос­таточно длительного срока (несколько лет) и обычно считаются также нерассасывающимися. Например, шелковые нити (выводятся из орга­низма ферментативным способом примерно за два года) или нити из полиамида (выводятся из организма путем гидролиза за 5-6 лет). Очевидно, что понимание такого различия становится критическим при тех хирургических вмешательствах, когда нить совершенно не дол­жна терять прочность даже через несколько лет, например, при кла-паннном протезировании сердца.

В зависимости от структуры различаются нити монофиламент-ные (мононить), многофиламентные (полинить) и комплексные нити.

Монофиламентная нить (мононить) в сечении представляет од­нородную структуру с гладкой поверхностью. Многофиламентная нить (полинить) в сечении состоит из множества нитей, которые скруче­ны по оси (крученая нить) или сплетены по типу каната (плетеная нить). Комплексная нить — многофиламентная плетеная нить, про­питанная или покрытая полимерными материалами.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.