Размножение и развитие многоклеточных животных


Половые клетки животных дифференцированы на крупные, обычно неподвижные, женские клетки – яйца и мелкие, чаще подвижные, мужские клетки – сперматозоиды.

Различают четыре типа строения яиц:

  • алецитальные,
  • гомолецитальные,
  • телолецитальные и
  • центролецитальные яйца.

Алецитальные яйца почти лишены желтка или содержат его мало.

Они свойственны некоторым плоским червям и млекопитающим.

 

Гомолецитальные или изолецитальные яйца содержат сравнительно мало желтка, он распределен более или менее равномерно в цитоплазме яйца. Ядро занимает почти центральное положение. Это яйца части моллюсков, иглокожих.

 

Телолецитальные яйца содержат много желтка, он распределен в

цитоплазме яйца неравномерно. Большая часть желтка сосредоточена на вегетативном полюсе, ядро смещено к анимальному полюсу. Такой тип яиц характерен головоногим моллюскам, лягушкам, рыбам, пресмыкающимся, птицам.

 

Центролецитальные яйца также богаты желтком, но он распределен равномерно. Ядро располагается в центре яйца, оно окружено участком цитоплазмы. Тонкий слой цитоплазмы размещается и у поверхности яйца.

Это слой цитоплазмы сообщается с цитоплазмой около ядра с помощью

цитоплазматических нитей. Центролецитальные яйца свойственны многим членистоногим.

 

Яйца покрыты плазмалеммой, почти все яйца окружены первичной (желточной) оболочкой. Яйца могут быть одеты вторичными (хорион) и третичными оболочками.

 

Эмбриональное развитие многоклеточных животных

Эмбриональное развитие начинается с митотического деления яйцевой клетки последовательно на 2, 4, 8, 16, 32 и т.д. клеток (бластомеров). Процесс дробления происходит неодинаково у различных животных. Он зависит от наличия желтка и его распределения в яйце.

 

Различают следующие типы дробления яиц:

Полное равномерное. Яйцо делится на одинаковые бластомеры. Оно характерно для животных, имеющих гомолецитальные и алецитальные яйца.·

Полное неравномерное. Бластомеры различаются размерами. Характерно для животных, имеющих телолецитальные яйца со сравнительно небольшим количеством желтка (яйца лягушек).·

Дискоидальное дробление. Деление ядра и прилегающей цитоплазмы ограничивается участком на анимальном полюсе яйца (яйца птиц, пресмыкающихся, головоногих моллюсков).·

Поверхностное дробление характерно для центролецитальных яиц. Дробление первоначально затрагивает ядро и прилежащий к нему участок цитоплазмы, затем продолжается в периферическом слое.

 

При полном равномерном и полном неравномерном дроблении расположение образующихся бластомеров может быть различным. В этом отношении различают два типа дробления:

1. Радиальное дробление. В этом случае после третьего деления каждый из четырех анимальных бластомеров располагается над вегетативными. Этот тип дробления характерен иглокожим, хордовым.

2. Спиральное дробление характеризуется тем, что анимальные бластомеры смещаются и располагаются не над вегетативными, а между ними. Подобный тип дробления присущ кольчатым черви, многим моллюскам.

В результате дробления яйца образуется бластула – однослойный пузырек, стенка которого состоит из одного слоя клеток – бластодермы, а внутри имеется полость – бластоцель.

 

.Образование гаструлы

Гаструла состоит их двух слоев: эктодермы и энтодермы. Известны следующие способы гаструляции:

Инвагинация – вворачивание (впячивание) в бластоцель. Образовавшаяся полость называется гастральной, она сообщается с внешней средой при помощи отверстия – бластопора или первичного рта.·

Иммиграция. Происходит миграция клеток бластодермы в бластоцель. Различают униполярную и мультиполярную иммиграции. Бластопор при иммиграции не возникает.·

Деляминация или расслоение. Происходит при расслоении наружного слоя клеток морулы на эктодерму и энтодерму.·

Эпиболия или обрастание. Происходит обрастание более крупных клеток, медленно делящихся макромеров более мелкими и быстро делящимися микромерами. Бластопор образуется намного позже.·



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.