Теория права в системе социальных и юридических наук


Право подчиняется общим объективным закономерностям развития общества и природы. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельным звеном общественного бытия, оно имеет свои специфические закономерности, которые, однако, являются общими для всех частей единого правового механизма.

В отличие от отраслевых юридических наук общая теория права изучает не какую-либо одну область, направление или историю правовой жизни, а общие и специфические закономерности развития права в целом. При этом общая теория права не ограничивается исследованием права одной страны, отдельной области или направления правовой жизни, а на основе изучения права различных общественно-экономических формаций, всех областей и направлений правовой действительности определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты. Историко-юридические науки, например, изучают государственно-правовые явления, свойственные отдельным общественно-экономическим формациям (основные этапы развития государства и права в различных странах и регионах мира). При этом историко-юридические науки, опираясь на общие закономерности права, раскрывают конкретно-исторические проявления специфических закономерностей развития правовой жизни отдельных общественно-экономических формаций; они призваны отобразить и объяснить исторический ход развития правовой действительности во всей ее конкретности и хронологической последовательности. Главным же содержанием общей теории права являются не отдельные, а именно общие закономерности правовых явлений. Это совсем не означает, что общая теория права игнорирует специфические закономерности правовых явлений различных общественно-экономических формаций.

Необходимость выделения из системы юридических наук общей теории права как самостоятельной научной отрасли знания обусловлена тем, что в реальной жизни действуют такие объективные закономерности развития правовых явлений, такие существенные их связи и отношения, которые являются общими, присущими всем явлениям данного рода и без познания которых невозможно более или менее глубоко изучить предмет отраслевых (специальных) юридических наук. Так, например, без общего определения права невозможно выяснить особенности, отличающие друг от друга различные исторические типы права; без общего научного понятия сущности, содержания и формы права, отрасли и института права, системы и систематики права, нормы права и правоотношения и т. д. ни одна отрасль юридической науки не сможет плодотворно разрабатывать вопросы своей специальной сферы знаний.

Каждая отраслевая (специальная) юридическая наука, взятая в отдельности, отражает лишь отдельную, хотя и существенную, сторону всеобщей связи правовых явлений как между собой, так и с окружающим общественным бытием, фиксирует лишь некоторые моменты, части и черты этих связей. Но если бы мы пользовались лишь понятиями, выработанными теми или иными отраслевыми юридическими науками, то лишили бы себя возможности выяснить связи между различными областями правовой действительности, обнаружить закономерности развития права в целом, определить его место и роль в общественной жизни. Так, даже доскональное и глубокое знание гражданского или земельного законодательства не может дать полного представления о значении права в жизни общества, его роли в межличностных отношениях. Задача общей теории права в том и состоит, чтобы вскрыть внутреннюю связь и тенденции закономерного развития правовых явлений в целом, объяснить и показать, в частности, его роль в регулировании отношений между людьми, в управлении жизнедеятельностью общества.

Выводы, положения и определения общей теории права являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития правовых явлений. Именно поэтому общая теория права по отношению к отраслевым юридическим наукам является наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет отраслевых юридических наук. Формулируя общие научные закономерности развития правовых явлений всех общественно-экономических формаций, вскрывая связи и взаимоотношения между различными областями, сферами, сторонами единой и целостной правовой действительности отдельных общественно-экономических формаций, общая теория права благодаря этому вносит «методологическое единство» в исследование правовых проблем. При этом общая теория права опирается также на достижения отраслевых юридических наук, обобщает, синтезирует и систематизирует их выводы.

Современное состояние общей теории права преимущественно предстает перед нами в виде социологического истолкования права, поскольку в основном онтологически изображает объективную диалектику правовой действительности, ее реального развития, изменения и преобразования. Выполнив и продолжая успешно выполнять эту свою миссию, общая теория права все в большей мере стала интересоваться тем, какими путями, методами и способами происходит само познание правовых явлений, какова их гносеологическая природа.

И еще один момент, заслуживающий рассмотрения, - объединение в одну науку теории государства и теории права. Дифференциация общей теории государства и общей теории права в рамках единой науки вполне возможна, подобно тому, как мы выше разграничили эту науку по другим основаниям на социологию права и философию права. Но как первая, так и вторая дифференциация происходит внутри, повторяем, единой науки общей теории государства и права. Иначе говоря, дифференциация частей (или направлений) внутри целого и отделение от целого части, образующей новое целое, - далеко не одно и то же.

Невозможно изучать государство без учета основного его средства самоорганизации и воздействия на общественные отношения - права и законодательства. И наоборот: невозможно изучать право и законодательство без учета их использования государством, «подчиненности» государства праву, роли главной силы - государства - в обеспечении реализации права и законодательства. Однако, учитывая в процессе познания эту органическую взаимосвязь, мы можем, в зависимости от задач и целей исследования, акцентировать свое внимание либо на проблемах государства, либо на проблемах права.

Необходимость исследования права как сложно организованной системы средствами различных наук имеет теоретическое и практическое значение не только для общей теории права, но и для всего комплекса юридических наук. Оно необходимо в целях обогащения иных научных дисциплин знаниями функционирования государства и общества в их непосредственной данности, в том числе повседневной жизни людей, складывающихся между ними отношений, то есть всего того, что получает выражение в правовой форме. Организуя государственное управление, регулируя отношения людей в процессе познания, деятельности и общения, право учитывает (или должно учитывать) социальные, психологические, интеллектуальные, моральные, физиологические, половозрастные и иные особенности людей, их разнообразные возможности, интересы, устремления и т. д., тем самым ориентируя комплекс наук на изучение этих особенностей в их взаимосвязи, единстве и системной целостности.

Исследование труда, равно как и иных сфер жизнедеятельности человека, не должно ограничиваться рамками физиологии, медицины, кибернетики и иных естественных и технических наук. Человек не только биологическое, но и социальное существо, он является сознательным производителем материальных и духовных ценностей, мотивы творчески-созидательной деятельности обусловлены и его социальной сущностью, общей и профессиональной культурой и образованием, моральным обликом и ценностными ориентациями, характером общения с другими людьми и поведением. А это уже сфера общественных наук, призванных на основе биосоциальных данных исследовать человека как субъекта познания, деятельности и общения. На самом деле, возможно ли сколько-нибудь плодотворное решение проблем общей теории права без профессиональных знаний философии, социологии, политологии и этики; государственного и административного права без взаимодействия с политологией и наукой организации и управления; гражданского, трудового и хозяйственного права вне органической связи с общей и отраслевой экономикой; уголовного и исправительного права без психологии, педагогики, этики; международного права - помимо теории международных отношений, политологии, вне глобальных проблем мирового сообщества и т. д.?

В западных странах (и менее всего у нас) ныне активно обсуждается множество вопросов клонирования, пересадки органов, пробирочного зачатия и т. д., одним словом, всего комплекса биосоциальной и биоэтической проблематики. Эти обсуждения носят преимущественно нравственную направленность, хотя очевидно, что без подключения к ним общей теории права едва ли будут достигнуты практически эффективные результаты. Опасность же иных экспериментов над людьми может принести огромный и непоправимый вред (например, так называемое улучшение человеческого рода). Именно поэтому необходимо в эти направления исследований интегрировать третий компонент -общую теорию права и, в первую очередь, международное право, с помощью которого станет возможным установить мораторий на некоторые эксперименты не в одной стране, а во всех странах.

Из сказанного вовсе не следует, что общая теория права сливается, растворяется в перечисленных науках. Ее отличие от них (скажем, психологии или педагогики) состоит в том, что право имеет, с одной стороны, дело с человеком на перепутье его встреч с обществом, на заинтересованности государства в тех или иных особенностях, возможностях и поведении человека. С другой стороны, право отражает и тот интерес, который проявляет человек к государственным структурам, нуждаясь в их поддержке, охране, обеспечении. Пренебрежение этим отличием общей теории права от иных наук, игнорирование ее гуманитарного аспекта опасно в переживаемый нами исторический период, когда перед страной стоит задача действительного обновления общества на демократических основах, когда главной целью государства и права должна выступать забота о своих гражданах.

Сказанное и многое другое в современной жизнедеятельности общества и человека со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости выхода общей теории права и ее направлений, всего комплекса юридических наук из их изоляции от других естественных и общественных наук, установления контактов и твор­ческого сотрудничества с ними в комплексном познании новых и новейших проявлений правовой действительности, в усилении роли права в прогрессивном и демократическом развитии общества, обеспечении и охране свобод и прав человека.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.