Пример написания автобиографии


АВТОБИОГРАФИЯ

 

Я, Рассадина Алина Сергеевна, родилась 4 мая 1986 года в г. Москве в семье научных работников.

В 1993 г. поступила в среднюю школу № 326 Кировского района| г. Москвы. В связи с переменой места жительства в 1995 г. перешла в среднюю школу № 1279 Севастопольского района г. Москвы с углубленным изучением иностранного языка, окончила школу в 2003 году.

Получила музыкальное образование по классу скрипки, занималась теннисом.

Окончила двухгодичные курсы английского языка "ИНТЕНСИВ".

В 1995 г. поступила на факультет "Управление и делопроизводство" Российского государственного гуманитарного университета, где обучаюсь в настоящее время.

Отец, Рассадин Сергей Васильевич, 1964 года рождения, преподаватель МГПУ, зав. кафедрой программирования.

Мать, Рассадина Екатерина Борисовна, 1966 года рождения, веду­щий инженер НИИАП.

Я и моя семья проживаю по адресу:

г. Москва, ул. Ворошилова 9 - 49.

А. С. Рассадина

18.09.2004

 

Резюме – прекрасное средство саморекламы на рынке труда. Его главная цель - привлечь к себе внимание работодателя и добиться приглашения на личную встречу.

Основные требования к резюме:

- Краткость.

- Конкретность.

- Активность (т.е. использование энергичных глаголов, показывающих активность)

- Избирательность (отбор информации в соответствии с целями резюме).

- Честность.

Рекомендуется следующая структура резюме:

1) Заголовок (Ф.И.О.).

2) Дата составления резюме. Указание даты составления резюме добавляет ему четкость и конкретность. Желательно, чтобы представленное резюме всегда имело свежую дату.

3) Основные личные данные (адрес, телефон, дата и место рождения, подданство, семейное положение).

4) Цель в поиске работы. Из формулировки цели должно быть ясно, какую работу вы можете и хотите делать, а иногда еще и на каких условиях. То, на что вы претендуете, косвенно показывает, каким специалистом вы себя считаете. Последующие разделы резюме должны показать обоснованность ваших притязаний.

5) Опыт работы. Дается в обратном хронологическом порядке с указанием дат, мест работы, должностей, основных функций и достижений. Но чрезмерная подробность в изложении сведений может насторожить, следовательно, нужно пропорциональность.

6) Образование. Чем больше времени прошло после окончания учебного заведения, тем меньше места эта часть должна занимать в резюме. Выпускникам и студентам желательно помещать этот пункт перед предыдущим, т.к. опыт работы пока (если есть) не настолько значителен. Можно добавить отметки и награды, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют вашей цели, отметить участие в исследовательских и других работах, связанных с учебой.

7) Дополнительная информация. Сюда рекомендуется включать сведения о степени владения иностранными языками (если это не «читаю и перевожу со словарем»), о навыках работы на персональном компьютере (желательно с указанием применяемых программных средств), о наличии водительских прав и о личностных качествах. Вообще, сюда может включаться все, что повышает вашу ценность в глазах работодателя и о чем можно написать.

Резюме также может включать:

- Сжатое описание квалификации и опыта работы.

- Сведения об общественной деятельности.

- Указание членства в профессиональных объединениях.

- Упоминание о хобби (если оно имеет отношение к работе или его можно считать серьезным личным достижением).

- Сообщение о военной службе.

- Указание готовности к разъездам и смене места жительства.

- Указание готовности работы с ненормированным рабочим днем

- Сведения о рекомендациях.

Приказ по личному составу. Прием, увольнение и перевод сотрудников предприятия оформляются приказами по личному составу. Приказы по личному составу группируются в отдельное дело и имеют самостоятельную нумерацию с добавлением индекса "л/с", "ок" или "к". Приказы по личному составу относятся к распорядительной документации. Поэтому приказ по личному составу оформляется на общем бланке и одновременно информация фиксируется в унифицированной форме первичной учетной документации. Реквизиты приказа: наименование организации, вид документа, дата, регистрационный номер, место составления, заголовок, текст, визы, подпись. Начинаются приказы по личному составу с глаголов: принять, перевести, уволить, командировать, зачислить, назначить, которые печатаются прописными буквами. Затем с новой строки указывается фамилия, имя, отчество (полностью), название должности, наименование структурного подразделения, с какого числа и с каким окладом принять работника (например, приказ о назначении).

Приказ о приеме на работу оформляется также на бланке типовой межотраслевой формы №Т-1. Бланк размером А5 имеет лицевую и оборотную стороны. Приказ составляется в одном экземпляре, визируется и подписывается руководителем предприятия.

Приказ о прекращении трудового договора составляется на бланке формы №Т-8.В графе "основание" указываются документы, послужившие причиной увольнения (заявление, докладная или объяснительная записка) или статья ТК РФ, соответствующая причине увольнения. Все приказы визируются юристом и другим должностным лицом, в обязанности которого входит работа с персоналом предприятия. Все приказы по личному составу объявляются работнику под расписку. Отметка об ознакомлении с приказом проставляется самими работником и содержит подпись работника и дату ознакомления. Приказы по личному составу хранятся 75 лет.

Таким образом, составление и оформление кадровой документации - одна из наиболее важных сторон деятельности кадровой службы любой организации, а вопросы документирования трудовых отношений должны систематически контролироваться руководителем организации с учетом требований законодательства по архивному делу и нормативных документов по оформлению кадровой документации.

ТЕМА 8



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.