Политика предприятия в области оборотного капитала


В западной литературе под термином оборотный капитал (working capital) понимается совокупность текущих активов и краткосрочных обязательств. Такое рассмотрение предполагает построение политики финансирования, при которой предполагается покрытие текущих активов текущими обязательствами (активы финансируются обязательствами со сроками выплат, равными сроку функционирования активов). Такой подход можно назвать хеджированным, поэтому текущие активы привязаны к краткосрочным обязательствам, а внеоборотные – к капиталу.

Финансирование текущих активов регулируется финансовой тактикой корпорации. Необходимость краткосрочного финансирования проектов и активов корпорации возникает по ряду причин:

- Корпорация использует активы разного срока функционирования. Под краткосрочными активами понимаются активы, срок работы которых менее года и которые полностью переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Потребность в денежных средствах для финансирования этих активов возникает периодически (т.к. срок их трансформации в денежные средства менее года) и финансирование за счет долгосрочных источников нерационально (в отсутствие потребности остаются обязательства по привлеченным средствам, например, %% по займам).

- Заемные долгосрочные источники не всегда доступны, так как их стоимость может быть очень высокой. Для небольших компаний краткосрочные источники – практически единственные доступные средства финансирования в силу ограничения доступа на рынки капитала.

 

АКТИВЫ   ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Внеоборотные (долгосрочные) активы Капитал (долгосрочный источник) Собственный
Материальные Нематериальные Заемный
 
Текущие активы Текущие обязательства (краткосрочный источник) Финансирование с фиксированной платой
Спонтанное финансирование

Рис.21 Статическая модель финансирования текущих активов

 

Статическая модель финансирования, представленная на рисунке, подразумевает:

- Обязательства в источниках финансирования, объем которых зависит от масштабов деятельности. Чаще всего представлены различными источниками спонтанного финансирования: кредиторская задолженность, задолженность по заработной плате, налоговым платежам;

- Фиксированные обязательства, предполагающие заключение договора и имеющие фиксированную стоимость по каждому источнику финансирования.

Основа принятия краткосрочного решения – выбор между кратко- и долгосрочными источниками финансирования, конечным итогом которого должен стать показатель стоимости капитала корпорации (компании). Как и во многих иных случаях, сложность выбора определяется сочетанием риска и доходности на вложенные средства. Решение должно включать решение следующих задач выбора:

- Оптимизация величины текущих активов (необходимого объема финансирования). Гибкая (консервативная) тактика предполагает высокое соотношение между текущими активами и реализационным доходом. Агрессивная (ограничительная) тактика поддерживает объем текущих активов на минимально возможном уровне;

- Выбор источников финансирования текущих активов (в дифференциации по срокам). Так как собственный капитал обычно направляется на создание внеоборотных активов, то в финансировании текущих активов выбор происходит между заемным капиталом и текущими обязательствами.

При объединении выбора по двум направлениям консервативная политика дает возможность выбора варианта с высокими финансовыми затратами на текущие активы, большая доля которых будет профинансирована за счет долгосрочных источников. Таким образом, будет достигнута высокая ликвидность компании с низким риском ее потери.

Финансовый менеджер должен оптимизировать величину текущих активов. Эта задача определяется следующими факторами:

- Отраслевая принадлежность корпорации

- Вид деятельности (продукции или услуг)

- Объем продаж

- Политика управления запасами, продажи в кредит

- Возможность использования кредиторской задолженности

На практике хеджированный подход реализуется редко, так как это связано с неоднородностью текущих активов и сложностью постоянного удерживания баланса между текущими активами и краткосрочными обязательствами. Для крупных корпораций это подразумевает инвестирование части денежных средств (капитала) в текущие активы. Именно эту часть и можно с полной уверенностью именовать чистым оборотным капиталом (ЧОК) – net working capital, то есть источником финансирования текущих активов.

 

ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ (ЧОК)

 

Рис. 22 Статическая модель финансирования с выделением места ЧОК

 

Тактическое решение менеджера при финансировании текущих активов – оптимизация величины и соотношения текущих активов и краткосрочных обязательств. Это выражается в выработке:

- Политики управления запасами;

- Политики предоставления скидок от продажи в кредит;

- Политики по денежным средствам (на счетах, в кассе);

- Политики использования источников краткосрочного и спонтанного финансирования.

Оптимизация величины ЧОК зависит от:

- Временного характера потребности в денежных средствах;

- Стоимости капитала и его составных элементов;

- Возможности увеличения текущих обязательств с низкой стоимостью.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.