Политическая обстановка в Англии в конце XII-XIIIвв. Баронская оппозиция Иоанну Безземельному и «Великая хартия вольностей».

Старший сын Генриха Ричард II (1189 – 1199) в Англии правил чисто номинально, так как в Англии он провел всего несколько месяцев, он правил либо во Франции, либо был в крестовых походах. Англия для него была денежным источником. Наметилось ослабление королевской власти. В 1215 году была принята великая хартия вольности – подтвердила ослабление власти и обострение полит обстановки.

В самом начале 13 века Ричард погиб и престол занял младший брат Иоанн 1199-1216 гг. Войдёт в историю как Безземельный. Он был 5 сыном Генриха 2 и ему не досталось земель во Франции. Его изгнали из Англии. Позже брат разрешил ему вернуться, вернул часть земель. Он стал королём. При жизни он получил прозвище Мягкий меч. Это самый неудачный правитель Англии.

Его царствование оказалось катастрофически для Англии и отметилось 3 крупными столкновениями:

- борьба с королём Франции Филиппом II Августом. Франц. король на признал его права, в частности, на Французские владения. В 1202 году Франция отказалась признать владения Англии на Нормандию, Анжу, Турень, Мэн и Пуату. Франц. король включил их в свой домен. Иоанн начал войну. Ужесточили налоговую политику. Это ещё больше настраивал подданных против Иоанна. Положение Иоанна неустойчиво.

- борьба с церковью. 1207 – столкновение с папой Иннокентием III. Папа вмешался в выборы епископа кентерберийского. Король назначил своего человека, но папа не подтвердил и предложил своего кандидата Стефана Лангтона. Иоанн возмутился, начал протестовать, и папа наложил на Англию интердикт, запрещает богослужения, король конфискует имущество приверженцев папы.

1209 - папа отлучает короля от церкви и освободил от верности королю всех его подданных. Папа заявил, что Филипп II достоин стать королём на британских островах. Франц король готовит флот, чтобы двигаться в Англию. Бароны не поддерживают Иоанна, они заявляют, что готовы принять Франц. монарха, духовенство тоже отказывается от Иоанна.

1213-1214Иоанн меняет тактику, уступил папе, пообещав признать его ставленника Стефана Лангтона епископом Кентерберийским, возвращает конфискованные земли. Он признал себя вассалом папы, опустился на колено перед папским легатом. Он передал всю Англию папе и получал её в качестве лена и пообещал ежегодно платить папе 1000 фунтов стерлингов. И тогда Иннокентий III запретил Франц. королю вторгаться на британские острова.

Иоанн попытался вернуть земли во Франции 1214 году, но оказалось, что англ. бароны не хотят воевать. Он собрал небольшое наемное войско, король прибыл к Ля Рошель и начал войну, одержали победы в анжу, бретани, сдался анже. Но французы созвали мощные войска, и сын Филиппа Людовик повёл французов на англ. короля. Иоаанн сразу отступил. Его союзники были разбиты французами. Таким образом он официально в сентябре в Шеноне подписал трактат, в котором признавал за Франц. королём все земельные владения, которые раньше принадлежали во Франции Плантагенетам.

- борьба с собственными баронами, которые не участвовали в походе. Установил налог – 40 шилингов серебром с каждого. Они собрались в восточной Англии на совещание для решения того, как пресечь власть короля. Они договорились, что будут до конца стоять друг за друга, никто не пойдёт на отдельные переговоры с королём. На Рождество в полном вооружении явились в Лондон. Король находился в Темпле. Бароны привезли с собой старый документ, чтобы обосновать свои требования, чтобы показать свои привилегии до правления Иоанна. Они требовали не принуждать участвовать в заграничных войнах, отменить тяжёлые налоги, чтобы Иоанн выслал иноземных наёмников из Англии, и чтобы не раздавал земли иностранцам и покаялся соблюдать законы короля Эдуарда. Он сказал, что через время даст ответ. Обе стороны поняли, что нужно готовиться к войне. Через несколько дней, в 1215 году король начал подготовку к войне: по всем крепостям разместили наёмников, добился поддержки папы. Бароны начали войну, к ним присоединилась часть рыцарей и часть духовенства в оппозиции и часть крестьянства.

24 мая 1215 года бароны заняли Лондон. Линкольн и многие другие города отложились от короля. Король бежал из столицы. Он отправил своего посланца с известием, что готов выполнить все их требования.

15 июня король приехал в лагерь бароны на берегу Темзы и там был подписан договор – Великая хартия вольностей – 63 статьи на латыни. Первая и последняя статья подтвердили привилегии, которые раньше имела церковь. Большая часть (больше 30) статей была посвящена защите духовенства и дворянства. 7 статей – интересы рыцарей и фригольдеров (рыцари для феодалов), всего 3 статьи – интересы горожан. Оппозиция выглядела сословно. Король обещал:

- соблюдать права англ. церкви, в частности свободу церковных выборов;

- не брать с баронов больших, чем установлено обычаем поборов; не разорять наследников баронов, не выдавать их наследниц замуж без их согласия;

- бароны должны оказывать королю помощь деньгами лишь в 3 случаях: для выкупа короля из плена, при посвящение старшего сына короля в рыцари и выдаче замуж его старшей дочери;

- реорганизовать Королевский совет в интересах баронов и рыцарей – держателей короны (до этого король приглашал на Совет кого хотел и ставил на повестку дня вопросы, какие хотел) и только с согласия совета король мог вводить и получить налоги;

- ослабить суровые лесные законы и снять запрет на охоту во всех заповедниках;

- вывести из страны все иностранные войска;

- ряд пунктов хартии ограничивал судебные функции короля и был дальше фото;

-запрещалось требовать с рыцарей больше служб чем им положено;

- ряд привилегий нужно было дать Лондону и другим городам. Разрешался свободный въезд в Англию иностранных купцов. В Англии вводилась единая система мер и весов.

Таким образом Иоанн отказался для себя и своих потомков как-либо ограничивать подданных. Восстанавливался порядок, существовавших до захвата Англии норманами.

Баронкм этого было мало. Для гарантии выполнения бароны создали баронский совет из 25 человек, которые могли силой принудить короля исполнять все пункты хартии – право оказывать давление на короля, если он будет проводить неугодную им политику.

Хартия в основном охраняла интересно крупных феодалов от власти короля. Впервые свои права прописали рыцари и горожане. Об интересах крестьян не упоминается.

Иоанн не собирался выполнять обязанности. Не стал высылать наёмников их Англии, а даже послал за новыми. У него была поддержка папы, он объявил баранов бунтовщиками, и папа освободил Иоанна от обязательств выполнять хартию. Началась новая война. В неё вмешался Франц король Людовик сын Филиппа 2. Его интерес был в получении англ. короны, и он был женат на племяннице Иоанна. В самый разгар военных действий Иоанн умирает от дизентирии в походе. Незадолго до смерти он лишился всех драгоценностей, обозы унесло в море.

Хартия не исполнялась, о ней вспомнили лишь накануне англ буржуазной революции.

Малолетний Генрих III сын Иоанна (9 лет) стал королём, бароны решили лучше свой король, чем Франц., они выступили против Людовика, и французы вернулись.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ В РАБОЧИХ ЗОНАХ, ОПАСНЫХ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ | Лекция №3. КРОВОТЕЧЕНИЯ

Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.