Выбор структуры организации


Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых взаимоотношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого [6][6]. В рамках структуры управления происходит управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно – права и обязанности по их выполнению.

Структура организации тесно связана со всеми основными понятиями менеджмента (целями, функциями, внутренними переменными и т.п.) и поэтому имеет огромное влияние на все стороны управления. Формирование структуры сложный и многогранный процесс. Основные этапы её построения отвечают следующим принципам:

q выделение блоков, обеспечивающих основные направления деятельности в соответствии с вертикальным и горизонтальным разделением труда (первый аспект организационного процесса). Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при возникновении нескольких уровней управления (при появлении иерархичной структуры). Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между т.н. линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или её структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

На этой же базе строятся линейные и штабные полномочия (второй аспект).

q Определение соотношения основных полномочий, делегирование отдельных полномочий, формирование цепи команд, отслеживающих оптимальную специализацию исполнителей.

q Определение должностных обязанностей исполнителей.

Итак, на первом этапе происходит структуризация организации, т.е. разбивка её на блоки (подразделения).

При выборе структуры необходимо учитывать признаки:

q Структуризации (главные цели, назначение объекта управления, функциональные задачи, группу потребителей и т.п.);

q Рациональности структур (малые формы высоквалифицированных служб, ориентация работы на потребителя, максимальная скорость реагирования и регулирования, высокая производительность);

q Влияющих факторов (внешняя среда, уровень технологий, масштаб производства, сложность структуры, система решений).



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.078 сек.