Политический процесс


Политический процесс – это политическая жизнь общества в динамике (развитии, изменении); целенаправленная деятельность субъектов политики.

Структура политического процессавключаетсубъекты и объекты политики, политические интересы, политические отношения, средства и методы политической деятельности.

Политический процесс "существует" (проявляет себя) в трех режимах: функционирования, развития и упадка.

В "режиме функционирования" в политической жизни общества используются традиционные механизмы, преобладают инерционные тенденции. Политическая система самосохраняется, но не выходит за рамки сложившихся в прошлом взаимоотношений граждан и институтов власти.

"Режим развития" отличается внедрением инноваций, непрерывностью, системностью и последовательностью качественных изменений в политической сфере общества.

"Режим упадка" характеризуется застоем в политической жизни, нестабильностью общества, недовольством граждан, неспособностью государственных органов к преодолению социальных противоречий.

Политические процессы могут быть разнообразных типов:эволюционные / революционные; стабильные / нестабильные; открытые / скрытые; внутриполитические / международные.

Признакиэволюционного процесса:политическая трансформация характеризуется постепенностью, непрерывностью и продуктивностью нововведений;

Признаки революционного процесса: в обществе происходят коренные преобразования; применяются преимущественно насильственные или принудительные средства и методы.

Признакиоткрытого процесса: политический курс государства, его проблемы и приоритеты широко и свободно обсуждаются общественностью.

Признаки скрытого процесса: субъекты политики скрывают от общественности правдивую информацию о своих истинных целях, процессах в стране и мире, а также негативные факты своей деятельности.

Признакистабильного процесса: политические изменения отличаются устойчивостью и социальной эффективностью.

Признакинестабильного процесса:неустойчивость политической ситуации в обществе; массовое недовольство граждан.

Ключевую роль в политическом процессе играет государственное управление. Это обусловлено универсальностью, масштабностью влияния политических решений и широкими полномочиями властных институтов, приоритетами государственной политики.




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 70;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.