Предмет преступления


Объект преступления – это один из четырех элементов состава преступления. В рамках этого элемента имеются три признака – обязательный (сам объект), и факультативные (предмет преступления и потерпевший). Факультативными признаками предмет преступления и потерпевший являются потому, что они указаны в законе не во всех составах преступления, а только в некоторых.

В русском дореволюционном уголовном праве понятия «предмет преступления» и «объект преступления» часто употреблялись как синонимы. В современной теории уголовного права эти понятия имеют различное содержание.

Предмет преступления – это вещественное выражение объекта преступления, т.е. вещь материального мира, воздействуя на которую, преступник причиняет вред объекту.

Однако необходимо сделать два существенных уточнения:

1. Предметом преступления являются не только физические тела (артефакты и природные объекты), но и интеллектуальные ценности. Чаще всего предмет преступления имеет материальную природу, т.е. он существует в окружающей действительности в виде некоего физического тела. Таков предмет в преступлениях против собственности (имущество), во многих преступлениях против порядка управления (официальные документы, печати, государственные награды), в экологических и транспортных преступлениях (животные, деревья и кустарники, лианы, транспортные средства, пути сообщения, магистральные трубопроводы) и т.п. Однако в ряде случаев предмет преступления не имеет такой физической природы. Во всех преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении информации, предмет преступления может быть представлен в виде интеллектуальной ценности. Например, разглашая сведения, составляющие государственную тайну (ст. 283 УК), виновный может не воздействовать непосредственно на какую-либо вещь материального мира, а просто предавать соответствующие сведения огласке.

2. Предмет преступления может по-разному соотноситься с объектом преступления:

- может совпадать с предметом охраняемого общественного отношения (например, объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, которые складываются по поводу правомочий владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В данном случае имущество будет и предметом отношений собственности, и предметом преступлений против собственности, например хищений, поскольку, именно воздействуя на имущество (изымая его и обращая в свою пользу), виновный наносит вред собственнику. Совпадает предмет преступления и предмет общественного отношения и во многих иных преступлениях: при незаконном получении кредита (ст. 176 УК), незаконной добыче водных биологических ресурсов (ст. 256 УК), приобретении и сбыте официальных документов и государственных наград (ст. 324 УК) и др.).

- может не являться элементом объекта преступления, так как он не выступает предметом охраняемого законом общественного отношения (например, при фальшивомонетничестве (ст. 186 УК) предметом преступления являются поддельные (фальшивые) деньги или ценные бумаги, тогда как предметом охраняемых законом отношений в сфере финансовой деятельности государства являются подлинные деньги и ценные бумаги. Поэтому предмет преступления является самостоятельным факультативным признаком состава преступления)

Воздействие на предмет преступления не обязательно означает его уничтожение или повреждение. Такое воздействие может выразиться в создании предмета, его разглашении, собирании, сбыте, переработке, утрате, хранении, передаче и др. Таким образом, в отличие от объекта преступления, который всегда претерпевает неблагоприятные изменения в результате преступной деятельности виновного, предмет может не пострадать от преступления, и даже наоборот, быть созданным (например, в случае с незаконным изготовлением оружия).

Юридическое значение предмета преступления:

- может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности (там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности). Так, не является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 222 УК, ношение кухонного ножа, не относящегося к холодному оружию.

- количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления (предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации). Например, получение взятки в крупном размере влечет квалификацию содеянного не по ч. 1, а по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК.

- качественные показатели предмета преступления могут влиять на отграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст. 158-162 УК. Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую культурную ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК, если похищаются ядерные материалы радиоактивные вещества – по ст. 221, похищение оружия и боеприпасов – по ст. 226, а похищение наркотиков – по ст. 229 УК.

Предмет преступления, когда он имеет материальную природу, нужно отличать от орудий и средств совершения преступления, т.е. от используемого виновным инструментария, с помощью которого осуществляется посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения. Если на предмет оказывается непосредственное воздействие в процессе совершения преступления, то орудия и средства – это то, при помощи чего преступление совершается. Следует иметь в виду, что один и тот же предмет материального мира может в одном случае быть предметом преступления, а в другом – средством или орудием его совершения. Например, ксерокс может быть предметом хищения при противоправном и безвозмездном изъятии его из магазина, но может быть и средством фальшивомонетничества. Старинный кинжал из музея можно украсть или использовать как орудие убийства.

Предмет преступления следует отличать от потерпевшего (физическое лицо, понесшее физический или моральный вред при совершении преступления).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.