ПОНЯТИЕ О КОНТАКТЕ В ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ


«Гештальт-терапия является универсальным подходом в силу того, что в ее основе лежит универсальный принцип контакта организма с окружающей средой. У гештальт-терапии есть наиболее проработанная из всех терапевтических подходов философская база, что позволяет гибко применять ее в различных практических областях, сохраняя базовые принципы» (Д. Хломов, 2000).

Гештальт-терапия интересуется осознаванием в поле «организм - окружающая среда» и фокусируется на отношениях элементов этого поля, но больше — на наших отношениях со средой. Мы можем назвать это встречей или диалогом, но первично мы называем это контактом. Под контактом понимается сенсорное осознавание н моторное поведение (Перлз, 2001, с. 7). Кроме того, контакт – это взаимодействие со средой (природой или другими людьми) без потери индивидуальности*. Контакт может быть описан в терминах его отличительных характеристик. Его локализацию мы называем контактной границей, а фундаментальное организующее качество контакта мы называем «фигура-фон».

В бытовом смысле контакт означает соединение, встречу или связь. Мы говорим, также о том, кто хорошо контактирует с другими, или о том, что у нас хороший контакт с кем-то, подразумевая хорошие отношения.

В гештальт-терапии контакт — это качество осознавания, которое включает встречу с различиями. Из феноменологической перспективы одного человека контакт — это опыт различения. Без отличий контакта нет. Если мы касаемся кого-то пальцами, мы будем чувствовать давление на пальцы, если же нет, то мы имеем только иллюзию того, что прикасаемся. Представляя это как перспективу межличностных отношений, можно сказать: чтобы встретиться с другим человеком, нужно почувствовать, каким образом он другой. Без знания о том, насколько мы различны, нет отношений, ведь отношения включают двоих. «Контакт — это не состояние, — пишет Лаура Перлз (1992), — а активность с определенным ритмом соприкосновения и ухода».

Иногда поле устроено так, что невозможно различить элементы. Например, море и небо сливаются в пейзаже и невозможно отличить, где одно, а где другое, не на чем остановить свой взгляд. В поле, не дифференцированном на передний и задний план, нет различий, нет существенного, нет фокуса. Контакт противоположен недифференцированности. Если мы контактируем с другими, мы контактируем с различиями между нами, и эти различия связывают нас. Отличительным признаком контакта является возбуждение, оно сопровождает встречу с другим. Оно подразумевает чувства и отношение, энергетический ответ или действие, возможно, удовольствие, любопытство и мобилизацию. «Удовольствие не является целью, — замечает П. Гудмен, — это чувство, которое сопровождает текущую активность».

 

Понятие контакта в гештальт-теории претерпело многочисленные изменения и толкования даже у создателей данной теории Ф. Перлза, Р. Хефферлина и П. Гудмена. В своей монографии «Гештальт-терапия: возбуждение и рост человеческой личности» (1951) они определили контакт как (1) осознавание и движение по направлению к творческому разрешению и ассимиляции/отказу на границе между организмом и окружающей средой, (2) как осознанный ответ и (3) как процесс формирования фигуры внимания организма/окружающей среды (Зинкер, 1994, пер. 2000).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.