ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ И ТЕХНИКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ


 

Умение убедительно и грамотно выступать перед аудиторией признается как важное слагаемое менеджерского искусства.

Начнем с подготовки выступления. Совет, относящийся к этой стадии и кажущийся тривиальным, но на самом деле являющийся очень важным: подготовка к выступлению не должна осуществляться «между делом», т. е. за завтраком или в машине по дороге на работу. Опыт показывает, что на каждую 1 минуту выступления приходится в среднем 20-25 минут подготовки. Блестящие «экспромты» на деле нередко являются удачными домашними заготовками.

Алгоритм подготовки публичного выступлениявключает следующие элементы:

1. Определение цели и главной стержневой идеивыступления означает необходимость ответа на два вопроса: зачем об этом следует говорить (цель); о чем следует говорить (основная стержневая идея или идеи).

2. Сбор необходимого материала. Материалы должны содержать новые и интересные факты, цифровую информацию, однако все это не должно заслонять идею.

3. Разработка плана выступления.Задача плана - сделать речь стройной, логически связанной и последовательной. При разработке плана любого выступления необходимо учитывать состав аудитории и объем выступления При составлении плана придерживайтесь следующей структуры выступления:

вступление - 10-15% времени;

основная часть - 60-65% времени;

заключение - 20-30% времени.

4. План выступления готов, теперь нужно позаботиться о тезисах или конспекте выступления.Конспект приучает к стройности и краткости изложения, четкости формулировок.

5. Репетиция. Очень важно прорепетировать выступление. Очень важно видеть и слышать себя со стороны.

6. Подготовка наглядного материала - схем, графиков, таблиц и технических средств для их демонстрации. Наиболее эффективный способ зримо закрепить слово.

Особую роль в процессе публичных выступлений играет обратная связь с аудиторией. Ее результативность во многом зависит от использования коммуникативных эффектов.

1. Эффект визуального имиджасостоит в том, что сначала человека, как правило, воспринимают по внешнему облику. Поэтому выступающему важно помнить об элегантной одежде, подкупающей манере общения, уверенном и доброжелательном взгляде и т.п.

2. Эффект первых фраз. В них должна быть сосредоточена интересная информация с элементами оригинальности, сразу приковывающая к себе внимание. Слушатели с самого начала должны почувствовать важность сказанного.

3. Эффект аргументации. Речь должна быть аргументированной, убедительной, логичной. В течение всего выступления нужно следить за реакцией аудитории, меняя в случае необходимости характер аргументации и акценты в изложении.

4. Эффект интонации и паузы. Особенность человеческого восприятия состоит в том, что интонации и паузы, помимо сказанного выше, способствуют 10-15%-му приращению усваиваемой информации.

5. Эффект художественной выразительности - использование метафор, гипербол и т.п.

6. Эффект релаксации (расслабления) - умение вовремя пошутить, вставить остроумное замечание. Юмор создает естественную паузу для отдыха аудитории, сближает и настраивает ее на благоприятный лад.

7. Эффект порционного «выброса» информации.Выступающий активизирует внимание слушателей, сообщая через определенные интервалы времени свежую, интересную информацию.

Выступающему следует заранее прогнозировать возможные вопросы слушателей и подготовиться к ответам на них, придерживаясь следующих правил:

1. На сложные проблемные вопросы необходимо отвечать только в том случае, если имеется известный продуманный ответ.

2. Если спрашивающий использует в своем вопросе негативные оценки или некорректные выражения, ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну ответить тем же.

3. На провокационные вопросы лучше не отвечать или переводить их в плоскость шутки.

4. Чем эмоциональнее вопрос и поведение слушателя, тем короче и корректнее должен быть ответ.

5.4.СТРАТЕГИИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 

Руководители в среднем тратят около 20% своего рабочего времени на разрешение различного рода конфликтов. Потому управление конфликтом является одной из функций руководителя.

Конфликт - это столкновение противоположно на­правленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух или более людей.

В зависимости от причин конфликта различают три их типа:

1) конфликт целей (субъекты по-разному видят желаемое состояние объекта в настоящем и будущем),

2) конфликт расхождения во взглядах, идеях и мыслях по решаемой проблеме;

3) чувственный конфликт (у субъектов различны чувства и эмоции, лежащие в основе их отношений друг с другом как личностей).

В анализе ситуации можно использовать следующие классификации конфликтов:

по природе возникновения - социальные, национальные, этнические, межнациональные, организационные, эмоциональные;

по направленности воздействия - вертикальные и горизонтальные;

по степени выраженности - открытые, скрытые, потенциальные;

по количеству участников - личностные (внутриличностные), межличностные, внутригрупповые, межгрупповые, внутри организации (охватывающие всю организацию).

Функции конфликтов:

Позитивные функции конфликтов Негативные функции конфликтов
- разрядка напряженности между конфликтующими сторонами; - получение новой информации об оппоненте; сплочение коллектива организации при противоборстве с внешним врагом; - стимулирование к изменениям и развитию; - снятие синдрома покорности у подчиненных; - диагностика возможностей оппонентов. - большие эмоциональные, материальные затраты на участие в конфликте; - увольнение сотрудников, снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе; - представление о побежденных группах как о врагах; - чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб работе; - после завершения конфликта - уменьшение степени сотрудничества между частью сотрудников; - сложное восстановление деловых отношений («шлейф конфликта»).

 

Стратегия конфликтного поведения - это выбираемый человеком стиль поведения, используемый для разрешения противоречий. На этот могут влиять разнообразные факторы:

• личностные ценностные ориентации, которые, как отмечалось выше, выступают в качестве критериев выбора допустимой модели поведения;

• ожидания, мотивы и интересы личности;

• собственная самооценка (представления о собственных возможностях);

• оценка оппонентов (представления о возможностях оппонентов);

• реальная значимость цели для себя и оппонентов;

• реальное поведение оппонентов (если оппонент ведет себя сдержанно, тактично, то и мы стараемся придерживаться данной линии поведения; если оппонент ведет себя агрессивно, допускает грубые выпады, нам сложнее сохранять стиль поведения, основанный на учете этических норм межличностных взаимоотношений);

• адекватность отражения конфликтной ситуации (соответствие образа реальности);

• состояние нервного равновесия (конфликт всегда затрагивает наши чувства, но его эмоциональная окраска может быть различной - от крайней степени раздражения до относительно спокойного состояния) и др.

Существует модель К. Томаса, которая выделяет 5 базовых стратегий конфликтного поведения в зависимости от степени стремления человека отстоять собственные интересы и степени его готовности учитывать интересы оппонента при разрешении конфликта:

1. Стратегия избегания -характеризует отказ от разрешения конфликта, каковы бы ни были его последствия.

2. Стратегия соперничества- основывается на стремлении отстоять собственные интересы любой ценой и игнорировании интересов оппонента.

3. Стратегия приспособления- заключается в отказе от собственных интересов в пользу интересов оппонента.

4. Стратегия компромисса- предполагает выбор «средних» позиций в разрешении конфликта с точки зрения учета собственных интересов и интересов партнера.

5. Стратегия сотрудничества- означает разрешение конфликта на основе полного удовлетворения интересов конфликтующих сторон.

В модели Томаса-Киллмена она дополняется количественными показателями: низким, средним или высоким уровнем направленности на интересы.

Графически двухмерная модель поведения в конфликте Томаса - Киллмена представлена на рис.

Рис. Двухмерная модель поведения в конфликте Томаса

 

Общие рекомендации по решению конфликтной ситуации:

1) признать существование конфликта и наличие противоположных целей, методов у оппонентов, определить объект и субъект конфликта;

2) определить возможность переговоров и их целесообразность, договориться о возможности проведения переговоров и уточнить, каких именно переговоров: с посредником или без него и кто может быть по­средником, равно устраивающим обе стороны;

3) согласовать процедуру переговоров, определить, где, когда и как начнутся переговоры, т. е. оговорить сроки, место, процедуру ведения переговоров, время начала совместной деятельности;

4) выявить круг вопросов, составляющих предмет конфликта, в совместно используемых терминах (что является предметом конфликта, а что нет), предварительно выработать совместные подходы к проблеме, выявить позиции сторон, определить точки наибольшего разногласия и точки возможного сближения позиций;

5) разработать варианты решений;

6) принять согласованное решение;

7) реализовать принятое решение на практике.

Список наиболее распространенных «саботажников общения» - Необходимо избегать:

1. Угрозы. Высказывания типа: «Если Вы не способны вовремя приходить на работу, то...», «Делайте, как сказано, или...» - вызывают страх, обиду, враждебность и не способствуют налаживанию конструктивных отношений.

2. Приказной тон. Если Вы хотите разрешить конфликт на основе сотрудничества, не стоит демонстрировать людям свою власть над ними, даже если Вы обладаете таковой.

3. Критика. При разрешении конфликта критика способна вызвать только контркритику, поэтому исключите ее из своего арсенала.

4. Оскорбительные прозвища. Фразы типа: «Чего еще можно ожидать от бюрократа...», «Такое может сказать только невоспитанный человек...» и т.п. - способны разрушить налаживающийся контакт и вызвать активный протест.

5. Слова-должники. Не формулируйте свои высказывания в виде требований: «Вы должны вести себя более ответственно...», «Вы не должны так сердиться...» и т.п.

6. Допрос. Не устраивайте допрос: «Почему ты пришел так поздно...», «Чем ты занимался все это время...», - люди подсознательно сопротивляются этому: «Я не обязан отчитываться».

7. Диагноз мотивов поведения. Не пытайтесь диагностировать мотивы поведения оппонента. Фразы типа: «У Вас не хватает инициативы...», «Вы одержимы собственническим инстинктом...» и т.п. - не способствуют налаживанию контакта.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.