Сравнить категории финансы и деньги


Неспециалисты говорят: «Финансы – это деньги; имеющиеся денежные средства у предприятия». Деньги и финансы друг от друга резко отличаются по выполняемым ими функциям и своему содержанию. Финансы — это экономические отношения, которые связаны с распределением, формированием и использованием децентрализованных и централизованных различных фондов денежных средств в целях выполнений задач и функций отдельного предприятия или государства, а также обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Деньги – это средство оплаты товаров (работ, услуг), средство сохранения стоимости и средство оплаты услуг. Деньги – довольно сложная экономическая категория, она по-прежнему остается загадкой: почему увеличение у отдельного лица количества денежных знаков приумножает его индивидуальное богатство, а у общества в целом рост денежной массы не способствует возрастанию богатства общества?

Еще деньги – знак обмена, который участвует в роли посредника в обмене товара на другой.
Некоторые российские экономисты, то есть экономисты рыночной экономики России, считают деньги видом ценных бумаг, у которых специфическая особенность заключается в относительной автономности их движения и возможности аккумуляции.

Деньги выполняют иные функции, нежели финансы. Например, финансы выполняют три функции:

1. использование наличных денежных средств и денежных фондов;
2. получение наличных денежных средств и формирование денежных фондов;
3. контрольную.

Некоторые экономисты уверяют, что финансы выполняют лишь две функции: контрольную и распределительную.

К. Маркс выделял для денег пять функций: мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство сбережения и накопления, мировые деньги. В качестве первой он всегда называл меру стоимости.

За последних 150 лет экономическая наука ушла далеко вперед. Большинство современных экономистов выделяют три функции для денег:

1. средство измерения стоимости (то есть мера стоимости);

2. средство обращения;

3. средство сохранения и накопления стоимости.

Различия между деньгами и финансами рассмотрим на следующем примере. Допустим, гражданин дает деньги другому человеку в долг. Это значит, что гражданин другому лицу передал материальную вещь в форме банкноты. Иными словами, деньги – это вещь, которую можно потерять, отыскать, разрушить (разорвать банкноты). Но вот отношение гражданина, который дал деньги другому лицу в долг, – это уже финансовые отношения. Человек выступает как кредитор, лицо, которое взяло в долг деньги, – как заемщик. Возьмет ли с заемщика кредитор расписку, возьмет ли в залог какую-нибудь вещь, будет ли взимать за деньги проценты и тому подобное – это все представляет собой финансовые отношения.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 75;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.