Общей частью каждого определителя работ являются перечень и трудоемкость работ (временные оценки) и квалификация исполнителей.


В табл. 3.5 показан примерный определитель работ по ремонту экипажной части тепловоза.

 

Таблица 3.5

 

Укрупненный определитель работ ремонта
экипажной части тепловоза в объеме ТР-3

 

Наименование работы Трудоемкость работы Ччi из нормировочных карт, чел-ч Тарифный разряд
Демонтаж букс
Обмывка деталей букс
Ремонт колесных пар
Ремонт роликовых подшипников
Ремонт корпусов букс
Монтаж колесных пар с буксами
Всего  

 

Если нормы на какие-либо работы отсутствуют, то продолжительность устанавливают экспертной оценкой. На большинство типовых работ, как правило, имеются нормативные данные по продолжительности, трудоемкости и стоимости. Однако при создании новых объектов, например, при изготовлении и испытании опытного оборудования, правильно оценить работы, которые не выполнялись, очень трудно. То же можно сказать о некоторых ремонтных работах.

Для работ, продолжительность которых достоверно оценить трудно, применяется метод групповой оценки. При этом методе группа наиболее квалифицированных специалистов задает:

tmim – наименьшую продолжительность;

tв – наиболее вероятную продолжительность;

tmax – наибольшую продолжительность.

Наименьшая продолжительность предполагает выполнение работы в наиболее благоприятных условиях, т. е. когда не бывает срывов срока, непредвиденных трудностей.

Наиболее вероятная продолжительность работы предполагает, что данная работа будет выполняться в условиях, близких к существующим на данном производстве, особых отклонений не будет ни в поставках материалов, ни в затратах трудовых ресурсов.

Наибольшая продолжительность работы предполагает наиболее неблагоприятные условия для производства данной работы: задержки в поставках запчастей и материалов, неправильная технология, необходимость в переделках, прогулы рабочих и т. д.

Среднее значение продолжительности работ подсчитывают по формуле

tср = (tmin + 4tв + tmax) / 6 (3.1)

При использовании только двух продолжительностей работ – наименьшей и наибольшей, так как именно эти оценки на практике устанавливаются наиболее уверенно, – формула определения средней продолжительности работ принимает вид

tср = (3tmin + 2tmax) / 5 (3.2)

Если продолжительности работ заданы вероятностными оценками, то необходимо определить вероятность их выполнения в указанные сроки.

Для этого находят дисперсию s2, которая показывает меру рассеивания, т. е. отклонения от среднего.

Дисперсию определяют по следующим формулам:

– при трех оценках продолжительности работ

(3.3)

– при двух оценках продолжительности работ

(3.4)

По значению дисперсии выявляют работы с большей неопределенностью. Чем больше величина дисперсии, тем больше неопределенность данной работы.

Пример. Работы по разборке тележки тепловоза оценивали две группы экспертов:

– первая группа экспертов задала следующие продолжительности, ч: tmim = 2; tв = 6; tmax = 10;

– вторая группа – соответственно: tmim = 3; tв = 5; tmax = 9.

Среднее ожидаемое время разборки тележки будет соответственно равно:

tср1 = (2 + 4·6 + 10) / 6 = 6 ч;

tср2 = (3 + 4·5 + 9) / 6 = 5,3 ч.

Находим значение дисперсии по обеим группам оценок:

σ2 = [(10 – 2) / 6]2 = 1,768;

σ2 = [(9 – 3) / 6]2 = 1.

У второй группы оценок значение дисперсии меньше, следовательно, и неопределенность выполнения работы меньше. Поэтому предпочтение отдаётся этой группе оценок, и принимается средняя ожидаемая продолжительность разборки тележек 5,3 ч.

Методика вероятностной оценки продолжительности работ используется, когда нормативных данных для разработки графика нет. Кроме того, вероятностные оценки могут помочь улучшить нормативные данные для работ, уже ранее выполнявшихся.

 

3.5. Разработка ленточного графика
производственного процесса

 

Основой любого производственного процесса является календарный план. Календарный план устанавливает, когда и в каком объеме агрегаты и узлы локомотива будут готовы для применения.

Важную роль в календарном планировании и контроле играют графики. Одним из них являются ленточный график (график Гантта).Основное их достоинство заключается в простоте. Ремонт локомотива (узла, агрегата) осуществляется в соответствии с требованиями календарного плана, составленного исходя из утвержденных норм продолжительности технического обслуживания или ремонта локомотива [ 6 ].

На рис. 3.6 показан укрупненный ленточный график ремонта экипажной части тепловоза в объеме ТР-3 при норме продолжительности ремонта 41 ч [13, 14].

 

Рис.3.6. Укрупненный ленточный график ремонта экипажной части тепловоза

 

Ленточный график для определенного узла или агрегата составляется исходя из общего графика простоя локомотива в техническом обслуживании или ремонте.

На графике указывается наименование операции, трудоемкость операции Ччi по технологической норме,чел-ч, продолжительность операции ti из общего графика ремонта локомотива, ч(дни, недели и т. д.), необходимое число слесарей Кi на выполнение операции в заданное графиком время.

Необходимое число слесарей определяется по формуле

Кi = Ччi / ti . (3.5)

 

На графике количество слесарей на каждой операции показывается параллельными линиями, а переход их с одной операции на другую – вертикальными стрелками.

Ценность графиков Гантта заключается в том, что благодаря фиксации на графике плановых и фактических данных постоянно видно действительное положение дел по мере выполнения работ.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.