Понятие производства. Типы организации производства.


Производство - это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая следующие моменты: целесообразную работу или сам труд; предмет труда, т.е. все то, на что направлен труд человека; средства (орудия) труда - машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда. результатом материального производства является создание конечного продукта, обладающего заданными потребительскими свойствами. изделием называется любой предмет или набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии.

Количественные и качественные показатели деятельности предприятия в значительной мере зависят от повторяемости производственных процессов или, что-то же самое, от номенклатуры и объема выпускаемой продукции (выполняемых работ).

Повторяемость производственных процессов определяет тип производства. По этому признаку различают следующие типы производства: единичное, серийное, массовое.

Единичное производство характеризуется разнообразной и непостоянной номенклатурой продукции, изготовленной в индивидуальном порядке или в небольшом количестве по отдельным заказам, что обуславливает частую смену производственных процессов.

Рабочие места в таком производстве приспособлены для выполнения разнообразных производственных операций, применяется универсальное оборудование, отсутствует глубокое разделение труда, а выпускаемая продукция имеет высокую трудоемкость и себестоимость.

Серийное производство - когда выпуск продукции осуществляется периодически повторяющимися сериями. Каждая серия включает в себя однородную продукцию. По величине серии различают крупно-, средне-, и мелкосерийное производство. Величина серии определяет периодичность смены производственных процессов.

Рабочие места на предприятиях серийного производства специализированы.

Этот тип производства имеет более высокие технико-экономические показатели, чем единичное.

Массовое производство - когда выпускается продукция узкоограниченной номенклатуры, но в больших количествах. Этот тип производства характеризуется стабильностью производственного процесса и узкой специализацией рабочих мест.

Он является наиболее совершенным, т.к. создает максимальные возможности для механизации и автоматизации производственных процессов и достижения высоких технико-экономических показателей.

Важнейшей предпосылкой организации серийного и массового производства и улучшения технико-экономических показателей единичного производства является углубление общественного разделения и обобществление труда.

На основе разделения и обобществления труда возникли прогрессивные формы организации производства: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.