Хозяйственные товарищества.


 

Хозяйственные товарищества (ХТ)– это юридические лица, общим признаком которых является то, что их имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу: а) на получение доли от распределения прибыли; б) на получение доли от стоимости имущества при выходе участника из юридического лица; в) на получение доли от ликвидационного остатка; г) на участие в управлении юридическим лицом.

Учредители товарищества могут быть участниками только одного товарищества. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором.

Количество участников товарищества должно быть более двух. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

 

А) Полное товарищество (ПТ).


Полным признаётся товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада в складочный капитал.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора.

Объединенное имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности, представляет общую долевую собственность и принадлежит всем участникам на паевой основе. Каждый участник полного товарищества имеет свою долю (пай), соответствующую его имущественному и денежному вкладу в товарищество. Доля отражает ту часть денежной стоимости имущества товарищества, которая принадлежит данному участнику. Прибыль и убытки товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в объединенном складочном капитале.


 

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале.

 

 

Б) Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

 

Коммандитное товарищество представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. Принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что в его составе выделяются две категории участников:

- полные товарищи (комплементарии), которые осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут полную и солидарную ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом;

- вкладчики (коммандитисты) делают вклады в имущество товарищества и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм вкладов в имущество. и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.