Средства оповещения населения


Основной способ оповещения населения - передача сигналов и речевой информации оповещения через технические средства.

Основным техническим средством доведения до населения условного сигнала об опасности на территории РФ являются электрические сирены. Они устанавливаются по территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить, по возможности, их сплошное звукопокрытие. Для этого используются сирены наружной установки типа С-40 и С-28, которые обеспечивают радиус эффективного звукопокрытия в городе порядка 300–400 метров (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 - Общий вид электросирены С-40

 

Другим эффективным техническим средством оповещения людей вне здания (дома) являются сети уличных громкоговорителей (рис. 2.3).

Рисунок 2.3 - Общий вид уличных громкоговорителей

Уличные громкоговорители устанавливаются в местах наибольшего скопления людей (оживленные улицы, торговые места, площади, остановки транспорта).

Один громкоговоритель в условиях города обеспечивает надежное доведение информации в пределах порядка 40…50 м вдоль улицы.

Роль уличных громкоговорителей в оповещении и информировании населения в чрезвычайных ситуациях весьма велика. В отличие от электросирен применение уличных громкоговорителей в целях оповещения более универсально. С помощью электросирен можно передать лишь условный сигнал опасности, а с помощью сетей уличных громкоговорителей можно транслировать и звук электросирен, и осуществлять передачу речевых информационных сообщений.

Следующим эффективным техническим средством оповещения людей в зданиях (домах) и помещениях (квартирах) является использование радиотрансляционной сети (сети проводного вещания). Они обеспечивают доведение информации по проводам до квартирных радиоточек (громкоговорителей) и уличных громкоговорителей. Однако они требуют постоянного обслуживания и проверки на предмет готовности.

Как показывает практика, полный охват населения оповещением практически невозможен. Нельзя также и утверждать, что население правильно воспримет сигналы оповещения и информацию об опасности и организует свои действия в соответствии с полученной информацией. Нужна еще продуманная система обучения населения, которая позволит научить людей распознавать эти сигналы и осознанно действовать по ним.

Высокая эффективность в подготовке населения к самостоятельным действиям может быть достигнута путем выпуска специальных памяток, раскрывающие порядок действий по сигнала ГО и РСЧС.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.