стадия. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.


По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

§ об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

§ об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

§ об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

§ об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение лицу, полномочному рассматривать дело;

§ об отмене постановления и о направлении дела по подведомственности.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

4 стадия. Завершающей стадией производства является исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Постановление по делу подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу.

Приведение в исполнение постановления по делу осуществляется органами и лицами, вынесшими постановление.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления по делу применяются при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного ареста, лишения специального права или административного штрафа невозможно в установленные сроки. Судья, орган должностное лицо могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Законодателем также предусмотрена возможность приостановления исполнения постановления.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление до рассмотрения протеста, кроме постановления об административном аресте, исполнение которого не приостанавливается при принесении протеста прокурора.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

§ издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение наказания;

§ отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

§ смерти лица или объявления его умершим в установленном порядке;

§ истечения сроков давности исполнения постановления;

§ отмены постановления.

Если постановление не исполнено или исполнено не полностью, составляется акт, который утверждается вышестоящим должностным лицом и направляется вместе с постановлением судье и другим лицам, вынесшим постановление.

Дисциплинарное производствов органах публичной власти также относится к административно-юрисдикционным производствам, в связи с тем, что основанием его возбуждения является дисциплинарное правонарушение, совершенное государственным или муниципальным служащим. Целью дисциплинарного производства является привлечение лица, совершившего дисциплинарный проступок, к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарное производство регулируется как законами, так и ведомственными нормативными актами. Дисциплинарное производство предусматривает стадийность, где стадии, как и само производство, могут иметь свою специфику в зависимости от вида совершенного дисциплинарного правонарушения и вида деятельности органа публичной власти. Специфика может проявляться в видах и круге дисциплинарных взысканий, применяемых к виновному лицу, видах обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность и других факторах влияющих на степень данного вида государственного принуждения.

Заключение

В настоящее время объективно назрела потребность в развитии как системы административно-процессуального законодательства в целом, так и его отдельных подотраслей и институтов.

Однако сложность решения этой проблемы состоит в недостаточной разработанности теоретических вопросов административного процесса. Существующие различные позиции учёных-административистов и практиков по вопросам толкования самого понятия «административный процесс», усложняют проблему систематизации административного процессуального законодательства и организации системы административного судопроизводства.

Нет единства мнений в вопросе с административно-процессуальным правом. Является ли оно самостоятельной отраслью системы национального права или же административно-процессуальное право – это подотрасль административного права. Существует мнение, что административно-процессуальное право – всего лишь большая группа норм, регулирующих процедуры властной деятельности и находящихся в системе административного права.

В лекции были рассмотрены две концепции административного процесса – «юрисдикционную» и «управленческую». Дискуссия между двумя этими подходами продолжается до сих пор. Однако достижение объективной истины в понимании административного процесса может основываться только на глубоком исследовании разнообразных научных концепций, разработанных учеными-юристами. Каждый из авторов по-своему трактует вопросы административного процесса, но, в конечном счете, все они выражают одну общую мысль о том, что административный процесс — важное средство правового регулирования деятельности административного аппарата, гарантирующее законность и охраняющее интересы государства, общества и гражданина.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.