Оценка экономической эффективности инвестиционной деятельности


Инвестиции- это вложения средств в реальные активы (пря­мые инвестиции) либо в ценные бумаги (портфельные инвести­ции) с целью получения прибыли и/или достижения любого дру­гого желаемого успеха.

В состав инвестиций входят:

• прямые капитальные вложенияна приобретение земельных участков, в строительство зданий, сооружений, на приобретение оборудования (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация, реорганизация про­изводства);

• портфельные инвестициив ценные бумаги (акции, облига­ции, банковские депозиты и др.);

• капитал- накопленные основные и оборотные фонды (ос­новной и оборотный капитал);

• затраты на прирост оборотных средств.

Кроме того, выделяют нематериальные инвестиции -вло­жения в человека (человеческий капитал) в виде затрат на обра­зование и переобучение, а также в инновационный потенциал в форме затрат на научные исследования и разработки (НИОКР).

Инвестиционный проект -это замысел, в том числе строитель­ный, требующий для своей реализации средств.

Важнейшими практическими задачами при планировании прямых инвестиций являются:

1) определение эффективности либо неэффективности каждо­го конкретного инвестиционного проекта;

2) сравнение альтернативных проектов с целью выбора наи­более эффективных из них.

Одна из задач планирования инвестиций заключается в рас­чете оптимального срока замены оборудования.

При планировании портфельных инвестиций возникает зада­ча оптимизации структуры портфеля ценных бумаг, состоящего из акций различных предприятий, облигаций и т.п.

Примеры практических задач, которые решаются на основа­нии оценки эффективности инвестиционных проектов и предприя­тий:

1) решение о финансировании строительного проекта;

2) выдача-получение кредита, в том числе ипотечного (залого­вого), лизинга (см. главу 7 «Финансирование»);

3) купля-продажа предприятия, офиса, любой другой недвижи­мости;

4) выпуск-приобретение акций;

5) принятие решений о финансировании федеральных и регио­нальных целевых программ;

6) выбор наиболее эффективной технологии производства про­дукции или услуг (например, переход на новые информационные технологии в банке);

7) принятие решения об обновлении продукции или оборудования.

Оценку инвестиционных проектов и предприятий осуществ­ляют участники инвестиционного процесса:организация-держа­тель проекта (собственник проекта или предприятия), разработ­чики, инвесторы, кредиторы, в том числе банки. Оценка может производиться собственными силами - специалистами этих орга­низаций либо с помощью привлеченных оценщиков, экспертов и консультативных (консалтинговых) фирм.

В настоящей главе основное внимание уделено анализу эф­фективности инвестиций в реальные активы, т.е. прямым инве­стициям и производственному капиталу, приносящей доход не­движимости. Проблемы финансирования реального производства для России особенно актуальны.

Можно выделить пять основных особенностей прямых инве­стиций в реальное производство.

1. Результаты существенно запаздывают по отношению к зат­ратам. Следствие - необходимость специальных методов соиз­мерения затрат и результатов, их дисконтирования.

2. Длительные циклы жизни многих инвестиционных проек­тов. Поэтому доходы и другие результаты ожидаются в течение продолжительного периода времени. Следствие - высокие инве­стиционные риски,определяющие возможность возникновения непредвиденных затрат и потерь, неподтвердившихся результа­тов.

3. Расчеты эффективности инвестиций осуществляются на продолжительный период времени и носят прогностический ха­рактер.Возникает проблема целесообразной продолжительности периода расчета эффективности проекта.

4. Поскольку инвестиционные затраты существенно опережа­ют ожидаемые результаты, возникает необходимость в привле­чении как собственных, так и заемных средств, дополнительных инвесторов и кредиторов.Инвестиционный процесс усложняется.

5. Постепенный перенос стоимости накопленных инвестиций (капитала) на готовую продукцию. Следствие - специальный ме­тод перевода инвестиционных затрат в текущие (амортизацион­ные)отчисления.

Исходя из приведенных особенностей инвестиций, можно определить следующие характеристики инвестиционного проекта:

1) затраты на осуществление проекта;

2) результаты от реализации проекта;

3) время реализации (окупаемости) проекта - цикл его жизни, в течение которого распределяется запаздывание (лаг) результа­тов по отношению к затратам;

4) инвестиционные риски.

На основании этих данных определяется интегральная эффек­тивность проекта,которая измеряется отношением результата к затратам с учетом фактора времени и риска.

При этом в качестве измерителей экономических результатов могут выступать следующие показатели (либо их приросты):

- объем производства продукции в физическом измерении;

- валовой доход (оборот);

- прибыль = валовой доход - издержки;

- чистый доход (чистая прибыль) = прибыль - налоги и вып­латы процентов.

При определении экономической эффективности инвестиций в качестве затрат выступают инвестиции в целом либо отдель­ные их элементы (капиталовложения, капитал и т.д.).

Показатели эффективности используются на практике в ка­честве критериев абсолютной и сравнительной эффективности.

Критерий абсолютной эффективности позволяет разграни­чить имеющееся множество инвестиционных проектов на два подмножества: эффективные и неэффективные. Второе подмно­жество отбрасывается, а первое служит объектом дальнейшей оценки.

Для дальнейшей оценки используется критерий сравнитель­ной эффективности. Показатель сравнительной эффективности служит для дальнейшего анализа подмножества эффективных проектов с целью принятия решения о наиболее эффективных из них.

Конкуренция между проектами может возникнуть в двух слу­чаях:

- несколько проектов дают идентичный результат (взаимоис­ключающие проекты), но в каждом случае он может быть до­стигнут с разными затратами;

- несколько проектов направлены на достижение различных результатов, и конкуренция между ними возникает в связи с ог­раниченностью финансовых средств.

Помимо экономической эффективности инвестиционный про­ект характеризуется показателями социального, в том числе эко­логического, либо политического эффекта.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.