Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ


Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ, являются:

1) Президент РФ;

2) Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы;

3) Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ.

 

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Состав РФ

В статье 65 Конституции РФ поименованы субъекты, входящие в состав Российской Федерации. Всего их 85: в том числе 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 4 автономных округа, 1 автономная область и 3 города федерального значения.

По видовой принадлежности в статье 5 Конституции РФ обозначены шесть видов субъектов Российской Федерации – республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа.

По родовой принадлежности субъекты РФ можно подразделить на государства (республики), национально-территориальные образования (автономная область, автономные округа), территориальные образования (края, области, города федерального значения).

Элементы конституционно-правового статуса РФ

Конституционно-правовой статус РФ включает следующие элементы:

1.Наличие суверенитета

2.Территориальное единство

3.Единое гражданство

4.Наличие федеральных органов государственной власти

5.Федеральная система права

6.Федеральная собственность

7.Единая денежная и кредитная система

8.Единые Вооружённые Силы

9.Государственный язык

10.Государственные символы

Территория РФ

Неотъемлемым элементом конституционно-правового статуса РФ является её территориальное единство. Российская Федерация имеет свою территорию, складывающуюся из территории её субъектов и включает:

1) Сушу

2) Внутренние воды и территориальное море

3) Воздушное пространство над сушей, внутренними водами и территориальным морем

4) Недра

Суша – это вся сухопутная территория, находящаяся в пределах государственной границы.

Сухопутная территория – поверхность земли, очерченная границами государства. Она охватывает также отдельные части территории, окружённые территорией других государств (анклавы), и острова.

Водная территория государства включает внутренние (национальные) воды; пограничные воды, а также территориальное море.

Внутренние воды – национальные реки, озёра, каналы, внутренние моря, архипелажные воды.

Национальные реки – реки, от истока и до устья находящиеся в пределах одного государства.

Каналы – искусственные водные пути – считаются находящимися в исключительном ведении одного государства, если они ограничены с обеих сторон сухопутной территорией этого государства.

Внутренние озёра – водные пространства, которые со всех сторон окружены сушей. Это пространство находится во владении государства, чья территория его окружает.

Внутренние морские воды, согласно ст. 14 Водного кодекса РФ – это морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчёта ширины территориального моря Российской Федерации.

Пограничные воды – воды рек, озёр и каналов, по которым проходит линия государственной границы между сопредельными государствами, и составляющие часть государственной территории каждого из них от линии границы до принадлежащего ему берега.

Согласно Водному кодексу РФ (ст. 15), к территориальному морю Российской Федерации относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ.

Согласно Закону РФ «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В соответствии с международным правом недра земли на технически доступную глубину в пределах сухопутных и водных пространств государственной территории находятся под исключительным суверенитетом соответствующего государства, которое определяет условия разведки и эксплуатации естественных богатств земельных недр.

Государственное воздушное пространство как часть государственной территории является пространством над сухопутной и водной поверхностью, заключённой в границах государства.

Согласно Конституции РФ (ч.2 ст. 67) Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.