Методы исследования клетки


Цитология – наука о микроскопической и субмикроскопической структуре клетки и ее жизнедеятельности.

Клетка – это элементарная структурная и функциональная единица тела растений и животных, способная к самовоспроизведению. Первым увидел клетку английский естествоиспытатель Р. Гук при изучении покровной ткани бузины – пробки. Он усовершенствовал микроскоп, изобретенный Г. Галилеем в 1609 г., и использовал его для исследования тонких срезов органов растений. Свои наблюдения Р. Гук изложил в сочинении «Микрография», изданном в 1665 г., где он впервые применил термин «клетка». В 1833 г. английский ботаник Р. Броун обнаружил ядро, а в 1839 г. чешский физиолог Я. Пуркинье – цитоплазму. Многочисленные наблюдения клеточного строения растений и животных позволили немецким ученым – ботанику М. Шлейдену и зоологу Т. Шванну – в 1838-1839 гг. сформулировать клеточную теорию, суть которой заключается в том, что клетка – это основная элементарная структурная единица всех живых организмов. Клеточная теория доказывает единство происхождения, строения и эволюции растений и животных.

К концу XIX в. цитология окончательно сформировалась в самостоятельную науку. На базе светового микроскопа были изучены основные компоненты клетки, накапливались данные об их функциях.

Дальнейший прогресс цитологии связан с изобретением электронного микроскопа. В биологии его начали использовать в середине XX в.

Применяемые для изучения клеток методы очень разнообразны. Основной из них – микроскопический. Большую роль продолжает играть световой микроскоп, современные модели которого дают увеличение до 2 тыс. раз. Но возможности светового микроскопа ограничены, частицы менее 0,2 мкм рассмотреть при помощи такого микроскопа невозможно. Электронный микроскоп дает увеличение в 200-300 тыс. раз и более. Здесь вместо пучка света используют поток электронов, движущихся с высокой скоростью.

Методом культуры тканей изучают структуру и жизнедеятельность живых клеток вне организма.

Цитохимический метод позволяет выявить наличие и определить количество различных веществ в клетке.

Разделить компоненты клетки с различной плотностью для изолированного изучения их можно с помощью метода центрифугирования. Извлечь из клетки отдельные компоненты (ядро, митохондрии и др.) позволяет метод микроскопической хирургии.

Строение клетки

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.