ПОЛОСТЬ ТЕЛА И РАСПОЛОЖЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ


 

Пространство между стенками тела и внутренними органами называется полостью тела.

Рис. 1. Схема поперечного разреза тела насекомого: 1 – спинной сосуд; 2 – перикардиальные клетки; 3 – верхняя диафрагма; 4 – кишечник; 5 – жировое тело; 6 – эноциты; 7 – нижняя диафрагма; 8 – брюшная нервная цепочка

Полость тела насекомых подразделена двумя тонкостенными горизонтальными перегородками на три отдела, или синуса: верхний, или перикардиальный, средний, или висцеральный, и нижний, или перинейральный (рис. 1).

В перикардиальном,т.е. околосердечном, отделе, рас- положенном над верхней диафрагмой, находится спин- ной сосуд, или сердце. В перинейральном отделе, расположенном под нижней диафрагмой, проходит брюшная нервная цепочка. Между верхней и нижней диафрагмой размещен наиболее крупный висцеральный отдел. В нем заключены пищеварительная и выделительная системы, жировое тело, а также органы размножения.

Дыхательная система, представленная большим числом воздухоносных трубок и трахей, проникающих во все внутренние органы и ткани, не связана с каким-либо отделом полости тела.

Жировое тело. Представляет собой рыхлую ткань, которая в виде лопастей и долек заполняет промежутки между внутренними органами тела. Окраска жирового тела в большинстве случаев желтовато-белая, реже желтая или зеленая. Клетки его богаты жировыми включениями и по своей природе и происхождению очень близки к клеткам крови насекомых – гемоцитам. Вместе с тем клетки жирового тела неоднородны и в зависимости от характера включений делятся на четыре группы: трофоциты, уратные клетки, мицетоциты, хромоциты.

Трофоциты, или питательные клетки, составляют основную массу жирового тела. При питании насекомого в них откладываются резервные вещества в виде полисахарида гликогена и жиров и осуществляется синтез белков. В период голодания эти вещества расходуются. Уратные клетки служат для накопления мочевой кислоты и ее солей, особенно

Рис. 2. Внутренние органы самца черного таракана: 1 – пищевод; 2 – резервуар слюнной железы; 3 – слюнная железа; 4 – зоб; 5 – мышечный желудок; 6 – слепые отростки средней кишки; 7 – средняя кишка; 8 – мальпигиевы сосуды; 9 – тонкая кишка; 10 – прямая кишка; 11 – семяизвергательный канал; 12 – придаточная железа; 13 – семяпровод; 14 – семенник; 15 – трахейный ствол; 16 – дыхальца; 17 – брюшная нервная цепочка.

в период метаморфоза, когда мальпигиевы сосуды перестают функционировать (рис. 2). В мицетоцитах, или бактериоцитах, живут внутриклеточные симбиотические микроорганизмы – бактерии. Особенно часто такие клетки встречаются в жировом теле тараканов. Хромоциты содержат гранулы пигментов и участвуют в образовании окраски у тех видов насекомых, которые имеют прозрачные, лишенные пигментов покровы.

Таким образом, к функциям жирового тела относятся: накопление и расходование запасных питательных веществ, накопление и выведение экскретов, создание необходимых условий существования для симбионтов (впрочем, у мно-гих насекомых симбионты живут и в отделах кишечника), иногда окраска тела. Кроме этого, лопасти жирового тела вместе с трахеями составляют эластичную массу, поддерживающую органы насекомого. У насекомых, обладающих способностью свечения, в клетках жирового тела или в обособленных органах накапливается светящееся вещество люцеферин.

Степень развития жирового тела и характер пищевых резервов в нем служат важными показателями физиологического состояния насекомого. Имеются попытки использования этих показателей для прогнозирования выживаемости зимующих насекомых и их потенциальной плодовитости на примере клопов вредной черепашки и других.

 

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

 

Насекомые имеют хорошо развитую и дифференцированную мышечную систему. Мышцы соединяют подвижные части скелета и приводят их в действие. Как скелетная, так и висцеральная, т.е. внутренностная, мускулатура построена из поперечнополосатых мышечных волокон.

Мышечное волокно, как и у позвоночных животных, состоит из миофибрилл, погруженных в саркоплазму с многочисленными ядрами и митохондриями, богатыми окислительными ферментами. Снаружи каждое мышечное волокно окружено тонкой эластичной оболочкой – сарколеммой. Прикрепление мышц к кутикуле обеспечивается видоизмененными тонкими волокнами – тонофибриллами, которые представляют окончания миофибрилл.

Скелетные мышцы обслуживают движение тела, ходильных конечностей, ротовых органов, усиков и других придатков, а у взрослых насекомых – и крыловых органов. Начало мышц фиксировано на неподвижной части скелета, а вершина – на другой его подвижной части. Сокращение мышц вызывает смещение одного склерита по отношению к другому. Прикрепление мышц к кутикуле (скелету) обеспечивается тонкими волокнами, отходящими от конца мышцы, – тонофибриллами. Скелетные мышцы образуют 3 группы: головную, грудную и брюшную. Все вместе – это скелетно-мышечная система насекомых.

Рис. 3. Схема части мускулатуры заднегруди насекомого: 1 – семь дорсовентральных мышц; 2 – дыхальце; 3 – продольная спинная; 4 – косая спинная; 5 – продольная брюшная; 6 – продольная вентральная; 7 – субкоксальные.

Основу брюшной группы составляют продольные, боковые и поперечные мышцы.

Продольные мышцы состоят из спинных и вентральных (рис. 3). Сокращаясь совместно, они действуют как ретракторы, т.е. укорачивают брюшко путем сближения его сегментов, но при сокращении отдельно вентральные изгибают брюшко вниз, а спинные выпрямляют его или изгибают вверх. Боковые мышцы расположены дорсовентрально и при сокращении сплющивают брюшко, обеспечивают его дыхательные движения. Поперечные мышцы участвуют в образовании верхней и нижней диафрагм, играющих важную роль в работе сердца.

Грудная группа состоит из продольных дорсовентральных, плейральных и кожных мышц (рис. 4). Продольные как и брюшные состоят из стенных и вентральных. В дорсовентральные входят элеваторы крыльев и мышцы, связанные с основанием мышц ног. При сокращении мышц идет превращение химической энергии в механическую работу.

 

Рис. 4. Мышцы крылового мотора насекомых. А – поперечный разрез грудного сегмента с мышцами непрямого действия при опущенных крыльях; Б – тоже при приподнятых крыльях; В – плейральные мышцы грудного сегмента сбоку: 1 – дорсовентральные мышцы, 2 – продольные, 3 – крылья, 4 – спинка, 5 – базалярная пластинка, 6 – передняя и задняя пара плейральных мышц, 7 – тазик.

 

Биохимическая сторона этих сокращений состоит в том, что в состав мышц входит сложный белок актомизин, обладающий сократительными свойствами, а также способностью катализировать гидролиз аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), в которой содержится запас химической энергии, необходимой для работы мышц. Дефосфорилирование АТФ, т.е. отщепление от нее при гидролизе фосфорной кислоты (H3PO4), сопровождается выделением химической энергии, которая и используется мышцей для механической работы – сокращения. Белок актомизин изменяет свои физические свойства и этим осуществляет сократительную функцию. Энергия АТФ восстанавливается за счет H3PO4. В синтезе АТФ участвует кислород, а значит, дыхание является обязательным процессом, обеспечивающим ее образование в мышцах.

Работа мышц регулируется нервной системой. Для этого в скелетной мускулатуре имеются периферические разветвления окончаний нервных клеток, контактирующие с мышечными волокнами. В синаптических зонах осуществляется переход возбуждения с нерва на мышцу.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.