Выбор места расположения склада


5. Разработка системы складирования

1. Эффективное функционирование склада— залог его рентабельности. При организации логистического процесса необходимо добиваться:

• рациональной планировки склада (выделение рабочих зон, способствующей снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза);

• эффективного использования пространства при расстановке оборудования (позволяет увеличить мощность склада);

• использования универсального оборудования (выполняющего различные складские операции, - дает существенное сокращение парка подъемно-транспортных машин);

• минимизации маршрутов внутрискладской перевозки (с целью сокращения эксплуатационных затрат и увеличения пропускной способности склада);

• осуществления унитизации партий отгрузок и применения централизованной доставки (позволяет сократить транспортные издержки);

• максимального использования возможностей информационной системы (сокращает время и затраты, связанные с документооборотом и обменом информацией) и т. д.

2.Существуют три альтернативы использования склада:

• приобретение складов в собственность;

• взятие в аренду;

использование складов общего пользования.

Выбор между этими вариантами или их комбинацией — одна из самых главных проблем в складировании.

Выбор собственного склада целесообразен при постоянном спросе с насыщенной плотностью рынка сбыта.

Склады общего пользования предпочтительнее при низком объеме оборота фирмы или сезонности хранимого товара (а также когда фирма внедряется на новый рынок, где уровень стабильности продаж либо неизвестен, либо непостоянен).

Комбинация собственного склада и склада общего пользования экономически оправданна, если фирма реализует свою продукцию во многих различных регионах и в случае сезонного спроса на товар.

3.Малые и средние фирмы, ограничивающие сбыт своей продукции несколькими близлежащими регионами, имеют, как правило, один склад. Для крупных же фирм с большим национальным или межнациональным рынком этот вопрос очень сложен. Наиболее распространены два варианта размещения складской сети:

централизованное — наличие в основном одного крупного склада;

децентрализованное — рассредоточение ряда складов в различных регионах сбыта.

4.При выборе места расположения склада учитываются требования, предъявляемые к условиям и срокам хранения конкретного вида сырья, материалов, готовой продукции и т.д. Для хранения таких видов сырья, как уголь или песок, требования к складским мощностям могут быть удовлетворены предоставлением открытой площадки, содержание которой связано с незначительными затратами. В то же время для хранения комплектующих, незаконченной и готовой продукции, стоимость которых высока, требуются специальные складские здания и сооружения, обеспечивающие их сохранность от внешних атмосферных воздействий, порчи, кражи. Оптимальный вариант расположения склада должен обеспечивать минимум суммарных затрат на строительство и дальнейшую эксплуатацию склада и транспортных расходов по доставке и отправке грузов.

5. Система складирования предполагает:

• оптимальное размещение груза на складе;

• рациональное управление им.

Эта задача особенно актуальна в условиях эксплуатации собственного склада предприятия, поскольку правильный выбор системы складирования позволяет добиться максимального использования складских мощностей, а значит, сделать функционирование склада рентабельным. Разработка системы складирования основывается на выборе рациональной системы из всех технически возможных систем для решения поставленной задачи методом количественной и качественной оценки.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.