Рынки факторов производства/ Рынок труда


1. Рынок земли - Рынок земли обладает специфическими особенностями:

1) земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере её стоимости. Тем не менее, земля является объектом купли-продажи.

2) участки земли в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения делятся на лучшие, средние, и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Она может быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшенное плодородие называется экономическим и оно возможно практически на всех участках. Экономическое плодородие имеет определенные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает всё меньшую и меньшую отдачу.

3) хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии на землю:

¾ монополия на землю как объект хозяйствования;

¾ монополия на землю как объект собственности.

Первый вид монополии связан с распоряжением землей и её хозяйственным использованием. Второй вид связан с исключительным правом владения землёй её собственником.

4) предложение земли и других природных ресурсов строго фиксировано, т.е. оно абсолютно не эластично.

Плата за использование земли называется рентой, которая является своеобразной ценой, уплачиваемой арендатором земельному собственнику.

Капиталистической земельной ренте предшествовала феодальная рента, которая существовала в трех основных формах: отработочной, продуктовой и денежной, исторически сменявших друг друга. Экономическое содержание капиталистической земельной ренты во многом отличается от феодальной.

Во-первых, феодальная земельная рента выражает экономические отношения двух классов: феодалов и крепостных крестьян, а капиталистическая – трёх классов: землевладельцев, капиталистов-арендаторов и сельскохозяйственных рабочих.

Во-вторых, если феодальная рента включает весь прибавочный продукт крестьян, то капиталистическая – часть прибавочного продукта, созданного наемными рабочими.

В-третьих, если феодальная рента основана на внеэкономическом принуждении, личной зависимости крепостных крестьян от помещиков, то капиталистическая – на экономическом принуждении наемных рабочих, которые лишены средств производства и вынуждены продавать свою рабочую силу.

Капиталистическая земельная рента – это часть стоимости, создаваемой трудом сельскохозяйственных рабочих , которая присваивается земельными собственниками за использование их земли.

Обычно землевладелиц взимает ренту на основе договорных отношений в форме арендной платы. Арендная плата и рента совпадают, если на арендуемой земле ранее не осуществлялись капиталовложения, связанные с определенными сооружениями, постройками и т.п. В противном случае арендная плата, помимо ренты, включает в себя выплату процента на вложенный капитал, а также амортизационные отчисления на основной капитал. Это можно записать в следующем виде:

АП = R + r + Aосн.кап. , где:

АП – арендная плата; R – рента; r – процент; Аосн.кап. – амортизация основного капитала, переданного вместе с землёй.

Различаются дифференциальная рента I, связанная с естественными различиями лучших и худших (по плодородию и местоположению) земельных участков, и дифференциальная рента II, возникающая при различной производительности добавочных вложений капитала в один и тот же земельный участок.

Причиной дифференциальной ренты является монополия на землю как объект хозяйствования. Условия возникновения дифференциальной ренты I состоят в более высокой производительности труда с/х рабочих на лучших участках, что выражается в более низком уровне издержек при производстве и транспортировке продуктов и, следовательно, большей прибыли. Дифференциальная рента I своим источником имеет прибавочный труд с/х рабочих. Она возникает независимо от частной собственности на землю. Она выражает экстенсивное ведение хозяйства, при котором рост продукции осуществляется за счет расширения посевных площадей.

Дифференциальная рента II связана с экономическим или искусственным плодородием земли. Это предполагает интенсивное ведение с/х, дополнительное вложение капитала в одни и те же земельные участки (применение тракторов и машин, мин. удобрений, передовой агротехники, мелиорации и др.). Поэтому улучшается плодородие почвы, растет урожайность, что повышает производительность труда и снижает издержки производства, образует сверхприбыль, т.е. возникают условия для формирование дифференциальной ренты II. Дифференциальная рента II, своей причиной имеет монополию на землю как на объект хозяйства, а источником– сверхприбыль, создаваемую наёмными рабочими. Однако она отличается отдифференциальной ренты I по условиям образования, поскольку при ней неодинаковая производительность труда связана не с плодородием или удаленностью от рынков сбыта, а добавочными вложениями капитала.

Дифференциальная рента I, связанная с естественным плодородием, распределяется так, что её присваивает землевладелец – частный собственник, государство. Дифференциальная рента II, требующая добавочных вложений капитала, распределяется и присваивается по-другому. Если срок арендного договора не истек, то её присваивает арендатор-капиталист. Когда же срок аренды кончился, то землевладелец при заключении нового договора, учтя доход от добавочных вложений капитала, повышает арендную плату. При этом сверхприбыль превращается в дифференциальную ренту I, которую присваивает землевладелец. Поэтому землевладельцы и арендаторы-капиталисты борются из-за сроков аренды. Если первые заинтересованы в коротких сроках аренды, то вторые – в её длительных сроках.

Дифференциальная рента образуется не только в с/х , но и в добывающей промышленности и строительстве. В добывающей промышленности она, как и в землевладении порождается различиями в уровне производительности труда и величине стоимости продукта. Эти различия обусловлены неодинаковым богатством залежей полезных ископаемых, неравенством других природных условий шахт, рудников, нефтяных скважин и др.

Дифференциальная рента на худших землях не образуется. Однако землевладелец и эти земли сдает в аренду, т.к. получает за это абсолютную ренту. Причинойабсолютной ренты, получаемой с худших земель, является монополия частной собственности на землю, условием её образования – более низкое органическое строение капитала в с/х, источником- прибавочная стоимость, создаваемая трудом с/з рабочих.

При исключительно редких условиях образуется монопольная рента. На определенные с/х продукты (особые сорта винограда и чая, цитрусовых и т.д.), проводимые в исключительных природно-климатических условиях, образуются монопольные цены, превышающие стоимость их производства. Спрос на эти товары больше, чем их предложение. В этих условиях верхний предел цен определяется лишь уровнем платежеспособности спроса, т.е. конъюнктурой рынка. Разница между монопольной рыночной ценой и стоимостью продукта образует монопольную земельную ренту, которую присваивает владелец редких земель. Следовательно, источник монопольной ренты находится вне с/х. Она получается в других отраслях экономики, а затем через механизм рыночных цен перераспределяется в интересах владельца редких земель.

Совершенствование рентных отношений требует проведения широких работ по созданию Земельного кадастра, чтобы дать классификационную оценку качества земель, их естественного и экономического плодородия. Экономическое плодородие земли, характеризующее её способность обеспечить производство с/х продукции, может быть выражено следующей формулой:

S = R ¤ Eн + Кос , где:

S – оценка земли; R - дифференциальная рента I и II; Eн – норматив эффективности; Кос – затраты на освоение земли.

Оценка земельных ресурсов проводится на основе земельно-оценочных работ, выполняемых землеустроительной службой страны. При этом пашню и многолетние насаждения оценивают по окупаемости затрат, а природные угодья – по их продуктивности.

В этих условиях владелец земельного участка продает его лишь в том случае, если полученные от продажи деньги, будут вложены в банк, дадут в виде процента доход не меньший, чем рента, получаемая с данного участка. Следовательно, цена земли – это капитализированная рента. Формула цены земли Z будет иметь следующий вид:

Z = R ¤ r ´ 100%, где:

R – земельная рента; r – ставка ссудного процента.

Т.о., цена земли прямо пропорциональна земельной ренте и обратно пропорциональна ставке ссудного процента. Источник земельной ренты в зависимости от ставки процента является разновидностью дисконтирования стоимости факторов производства. Дисконтированный размер земельной ренты необходим при заключении арендных договоров об использовании земли на тот или иной период.

- Рынок труда-

Заработная плата – это выплаты работнику за его труд, затраченный на изготовление продукции, выполнение работ, а также оказания услуг.

Заработную плату надо рассматривать в трех аспектах, которые соответствуют трем стадиям движения этого факторного дохода: до процесса труда, в процессе труда и после него. До процесса труда, то есть на рынке труда, заработная плата выступает как цена рабочей силы; в процессе трудаэто плата за труд, тесно увязанная с его качеством и количеством; после процесса труда – это личный, семейный доход.

Различают основную и дополнительную заработную плату. Основная оплата труда – это оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ (услуг). Дополнительная оплата труда – это выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством.

Выделяют два вида заработной платы: номинальную и реальную. Номинальная заработная плата– это сумма денег, которую получает работник за свой труд. Она характеризует уровень дохода работника. Реальная заработная плата – это сумма конкретных потребительских стоимостей (товаров и услуг), которую работник может приобрести на свою номинальную заработную плату после вычета из последней налогов и других отчислений. Она характеризует уровень потребления и благосостояния работника.

Существует две основные формы заработной платы:

1. повременная– оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

«+» - работник имеет гарантированный доход.

«- » - нет возможности повышения зарплаты и стимула к росту производительности труда.

2. сдельная– оплата труда рабочих за количество единиц изготовленной продукции и объем выполненных работ на основе твердых сдельных расценок, установленных с учетом квалификации работников.

«+» - есть стимул роста производительности труда.

«- » - возможен риск снижения качества продукции.

Повременная и сдельная формы оплаты труда имеют свои системы оплаты труда (зарплаты):

1. простая повременная – система оплаты труда по тарифной ставке.

2. повременно-премиальная система оплаты труда, при которой к сумме заработной платы по тарифу прибавляют премию, установленную в процентах к тарифной ставке или к другому базису.

3. прямая сдельная – система оплаты труда рабочих, при которой сумма заработка определяется исходя из количества выпущенной продукции.

4. сдельно-премиальная – система оплаты труда, при которой к сумме основного заработка, рассчитанного по сдельным расценкам, прибавляют премию за перевыполнение норм выработки продукции и достижение определенных качественных показателей.

5. сдельно-прогрессивная - система оплаты труда, при которой сумма заработной платы повышается за выработку сверх установленных норм.

6. косвенно-сдельная - система оплаты труда, при использовании которой размер заработка наладчиков, комплектовщиков и других категорий рабочих устанавливается в процентах к заработной плате основных рабочих обслуживаемого участка производственного процесса.

7. аккордная - система оплаты труда, основанная на определении совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного количества изделий.

Размер заработной платы работников определяется исходя из фонда оплаты труда, сформированного на предприятии. Фонд оплаты труда включает:

1. оплату за отработанное время;

2. оплату за неотработанное время;

3. единственные, поощрительные и другие выплаты;

4. оплату питания, жилья и топлива;

5. выплаты социального характера.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.