Транспортно-передаточные доки

Виды доков, применяемые при ремонте судов. Судоподъемные сооружения и докование судов.

Необходимой и важной частью судоремонтных сооружений являются судоподъемные средства: плавучие доки и сухие доки, продольные и поперечные слипы, эллинги, вертикальные судоподъемники, синхролифты, пересадочные доки, док камеры. Для докования крупных судов применяют доки, малых -эллинги и слипы.

Плавучие доки предназначены для вертикального подъема судна из воды, они оборудованы необходимыми механизмами, устройствами и системами для затопления и подъема дока, ввода судна и установки его на кильблоки. Доки состоят из одного или нескольких понтонов, палубы которых образуют стапель-палубу. По бортам понтонов располагаются башни, обеспечивающие продольную прочность дока, В башнях, размещены служебные и бытовые помещения, пульт управления. Плавучие доки широко распространены вследствие их меньшей стоимости по сравнению с сухими доками и возможности перемещения в разные порты и бассейны. Плавучие доки имеют разнообразное устройство. Их принято различать но трем признакам.

Современный сухой док — это сложное гидротехническое сооружение, которое одновременно является производственным цехом судостроительного или судоремонтного завода. Сухой откачивающий док (рис. 2.13) состоит из котлована — доковой камеры 7 прямоугольной формы (2 — подошва дока, 4 — канавки стока воды) для стоянки судна, отделенной от внешней акватории, водонепроницаемым затвором — батопортом 3.

До ввода судна в доковую камеру при открытом батопорте заполняют ее водой, затем вводят судно и закрывают батопорт. По мере откачивания воды судно садится на кильблоки.

Док оборудован мощной насосной установкой для откачки воды и устройством для ввода судов и их вывода при помощи шпилей, расположенных в торце и головной части дока. Сухие доки применяют в основном в судостроительной промышленности.

По конструкции: монолитные — имеют один сплошной понтон, по бортам которого прочно закреплены непрерывные башни;

понтонные— башни непрерывные, понтон состоит из нескольких независимых друг от друга частей; секционные — состоят из нескольких частей, каждая из которых может работать самостоятельно.

По роду материала: стальные, железобетонные и композитные. У первых понтон и башни сделаны из стали. Железобетонные доки с понтонами и башнями из железобетона обычно выполняют монолитными вследствие трудности обеспечения достаточной жесткости соединений

секции.

У железобетонных доков толщина днища с арматурой достигает 10 см и более. Их масса в 1,5—2 раза больше стальных, но они дешевле примерно на 25%. На сооружение железобетонных доков требуется на 30% меньше металла, чем на сооружение стальных.

Композитные доки состоят из железобетонного понтона и стальных башен.

По виду энергоснабжения:

автономные, располагающие собственной энергетической установкой для производственных и бытовых нужд (электроэнергия высокого и низкого напряжения, компрессорная установка, парокотельная и др.):

неавтономные, у которых электродвигатели приводов к насосам и другим механизмам получают питание от береговой станции.

На рис. 2.12. даны схемы стального понтонного дока в затопленном (а) и рабочем (б) положениях. Чтобы обеспечить плавучесть дока, в понтоне 1 и башнях 2 имеются балластные и сухие отсеки (4 — стапель-палуба, 5 — кильблоки).




Транспортно-передаточные доки

Ещё одним типом сооружений для судоремонта являются транспортно-передаточные доки. Они используются в основном не для ремонта, а для спуска на воду и подъёма больших судов и кораблей.

Например, вот такой передаточный док грузоподъёмностью 40 тыс. т получила строящаяся дальневосточная судоверфь «Звезда» летом 2018 года.

Док был построен в Китае компанией BSIC и должен стать одним из ключевых элементов будущей суперверфи. Предполагается, что с помощью данного дока корабелы «Звезды» смогут спускать с тяжёлого стапеля крупногабаритные суда и объекты морской техники длиной 300 м и шириной более 50 м со спусковой массой до 40 тыс. т.

Помимо этого, плавучий док можно использовать и для передачи на причал и спуска на воду ремонтируемых объектов. Впрочем, для обслуживания авианосца «Адмирал Кузнецов» данный док не подошёл бы из-за размеров и массы корабля. Но транспортно-передаточный док создавался не для этого. Принять авианесущий крейсер мог бы сухой док «Звезды» размерами 485х114 м, но завершение его строительства ожидается не ранее 2020 года.

Контрольные вопросы к лекции 8 МДК 05.01

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи внедрения ИКТ в учебный процесс | Алгебра высказываний. Историческая справка

Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.