Представления, хранимые процедуры, триггеры


Представление (View) – это виртуальная таблица, содержащая результаты выполнения запроса (оператора SELECT) к одной или нескольким таблицам. Для конечного пользователя представление выглядит как обычная таблица, над которой можно выполнять операторы SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE.

Выбор типа представления полностью зависит от задач приложения. Выделяют следующие типы представлений:

· подмножество полей таблицы состоит из одного или более полей таблицы. Используется для упрощения представления данных и обеспечения безопасности;

· подмножество записей таблицы включает определенное количество записей таблицы и также применяется для обеспечения безопасности;

· соединение двух и более таблиц создается соединением нескольких таблиц и используется для упрощения сложных операций соединения;

· агрегирование информации создается группированием данных и также применяется для упрощения сложных операций.

Представления позволяют логически объединять данные нескольких таблиц в более крупную виртуальную таблицу. Представления могут иметь более низкий уровень безопасности, чем исходные таблицы. Запрос для представления выполняется согласно уровню безопасности пользователя. Таким образом, представление можно применять для сокрытия данных от определенной группы пользователей.

Для создания представлений используется мастер или команда CREATE VIEW.

Хранимая процедура (stored procedure) это набор операторов T-SQL, скомпилированных в единый план выполнения. Этот план сохраняется в кэше процедур, его можно повторно использовать уже без рекомпиляции при каждом вызове. Хранимая процедура может принимать входные параметры, возвращать данные и коды завершения.

Существует два типа хранимых процедур:

· системные, применяемые для управления сервером и отображения информации о БД и пользователях;

· пользовательские, создаваемые пользователями для прикладных задач.

Применение хранимых процедур улучшает производительность и позволяет централизованно контролировать выполнение задачи, что гарантирует соблюдение бизнес-правил.

Для создания хранимых процедур используется мастер или команда CREATE PROCEDURE.

Триггер (trigger) – это особый тип хранимой процедуры, которая автоматически выполняется при изменении таблицы с помощью операторов UPDATE, INSERT или DELETE. Триггеры содержат операторы T-SQL, но в отличие от процедур запускаются не индивидуально, а автоматически при выполнении операций изменения данных. Обеспечивают целостность данных и соблюдение бизнес-правил.

Триггер создается на одной таблице (таблица триггера) в текущей БД, хотя может использовать данные других таблиц и объекты других БД. Триггеры нельзя создавать на представлениях, временных и системных таблицах.

В программе-триггере нельзя использовать операторы создания, реструктуризации, удаления объектов, реконфигурации и восстановления.

Триггеры возвращают результаты своей работы в приложение, подобно хранимым процедурам.

Возможно создание нескольких триггеров на таблице и рекурсивный вызов триггера. Допускаются вложенные триггеры, которые срабатывают в результате выполнения других триггеров.

Для создания триггера используется мастер или команда CREATE TRIGGER.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.