Содействие в трудоустройстве отдельным категориям безработных, испытывающих значительные трудности при поиске работы


Ктаким категориям относятся молодые люди, впервые ищу­щие работу, одинокие и многодетные родители, инвалиды, граж­дане предпенсионного возраста, военнослужащие, уволенные из Российской армии, лица, освобождаемые из мест лишения сво­боды — все это те безработные, которые наименее конкуренто­способны на рынке труда, а следовательно, испытывают труд­ности при поиске работы. Поэтому деятельность служб занятости направляется на то, чтобы повысить шансы таких безработных на трудоустройство.

Решение проблем занятости этих категорий граждан требует тщательного выбора мер, обеспечивающих им реальную помощь при поиске работы со стороны служб занятости. В зависимости от возрастных, профессионально-квалификационных и поведен­ческих особенностей, социального статуса, адаптационных спо­собностей и возможностей таких безработных организация дея­тельности по подбору подходящей работы будет построена на применении различных методов и форм работы.

Так, для молодых людей в возрасте до 18 лет, впервые ищу-Щих работу, осуществляется информирование о положении на Рынке труда, с помощью консультантов службы занятости опре­деляются возможности будущего трудоустройства, в ряде регио­нов проводится анкетирование школьников для определения Их профессиональных интересов. Такая деятельность направлена На то, чтобы, с одной стороны, помочь молодежи определиться

173


 


 


с выбором будущей профессии с учетом прогнозируемой си­туации относительно спроса и предложения рабочей силы, а с другой — обучить навыкам эффективного поведения на рынке труда.

К категории одиноких и многодетных родителей, воспитыва­ющих несовершеннолетних детей, в составе безработных граж­дан в основном относятся женщины. Мерами повышения их конкурентоспособности на рынке труда являются профессио­нальная переориентация, переподготовка, повышение квалифи­кации, а также обучение с целью организации предприниматель­ской деятельности.

К наиболее остро нуждающимся в поддержке на рынке труда относятся граждане с ограниченной трудоспособностью. Основу работы с ними составляет социально-трудовая адаптация, вовле­чение лиц с пониженной трудоспособностью в активную дея­тельность, в том числе путем квотирования рабочих мест. Регио­нальные отделения службы занятости предпринимают и другие меры поддержки инвалидов на рынке труда. Так, во многих ре­гионах Российской Федерации службы занятости населения при­нимают участие в разработке и реализации программ социальной адаптации, трудовой реабилитации и трудоустройства граждан с ограниченной трудоспособностью совместно с органами регио­нальной власти, муниципального управления, специализирован­ными общественными организациями и предприятиями инва­лидов.

Другой категорией безработных, испытывающих серьезные за­труднения при поиске работы, являются граждане предпенсион­ного возраста. Причинами потери рабочего места являются, как правило, сокращение штатов в связи с реорганизацией предпри­ятия, утрата работоспособности по медицинским показаниям, а также уровень профессионального образования, не соответству­ющий требованиям занимаемой должности. В этой связи служ­бами занятости особое внимание уделяется реализации превен­тивных мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, коллективными договорами и соглашениями по поддержке занятости и социальной защите высвобождаемых работников.

Все категории социально уязвимых слоев населения, включая граждан, освобожденных из учреждений исполнения наказания, в случае обращения в центр занятости с целью поиска рабочего места получают возможность рассмотрения различных вариантов


трудоустройства: общественные, временные и сезонные работы, профессиональное обучение или переподготовка, получение смеж­ной профессии, организация собственного дела (индивидуальная Предпринимательская деятельность, подсобное, фермерское хо­зяйство, надомное производство и др.).



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2688;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.