Транспортные дифференциальные уравнения для компонент напряжений Рейнольдса


 

Компоненты напряжений Рейнольдса не моделируются. Для каждого внедиагонального компонента записывается транспортное уравнение. Для полусуммы нормальных напряжений Рейнольдса (энергии турбулентных пульсаций) также записывается транспортное уравнение. Для масштаба турбулентности задается алгебраическое соотношение, либо масштаб определяется косвенно, решая например транспортное уравнение для скорости диссипации.

Транспортные уравнения для каждой из компонент напряжений Рейнольдса , входящих в осредненные уравнения движения (уравнения Рейнольдса) получаются так. Умножаются уравнения изменения количества движения для мгновенных значений скоростей на Ui и осуществляется осреднение по времени. Аналогичные операции проводятся с осредненным уравнением движения. После вычитания этих уравнений получают транспортное уравнение турбулентных напряжений Рейнольдса:

  (10.17)

 

→ члены скорости изменения напряжений во времени;

 

→ адвективные члены (турбулентность, переносимая средним потоком)   В полученном уравнении появились новые переменные: (слагаемые с двойной и с тройной корреляцией).


Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.