Физиология противосвертывающей системы.


Противосветывающая система постоянно находится в активированном состоянии и противодействует образованию активных форм факторов свертывания или разрушает их. К противосвертывающей системе относится ряд белков-ферментов, которые образуются ин-тактным эндотелием. Т.е. нормальное функционирование противосвертывающей системы обеспечивается в первую очередь наличием неповрежденного эндотелия сосудов. Все белки противосвертывающей системы могут быть разделены на несколько семейств:

Серпины – ингибиторы сериновых протеаз (SERine Protease INhibitor), белки, способные блокировать активные центры факторов свертывания крови. К серпинам относят:

· Антитромбин III – a2-гликопротеин, который синтезируется в эндотелии, мегакариоцитах и гепатоцитах. Он обеспечивает 80% всей противосвертывающей активности крови. Антитромбин III постоянно циркулирует в плазме, ковалентно связывает II, VII, IX, X и XI факторы свертывания крови и медленно инактивирует их. В том случае, если антитромбин III связывается со своим коферментом – гепарином, его ферментативная активность резко возрастает и скорость инактивации факторов свертывания увеличивается в 700-1000 раз. Помимо противосвертывающей активности антитромбин III нарушает продукцию кининов и активацию системы комплимента, снижает активность плазмина.

· Гепарин – о роли этого фактора будет подробно рассказано ниже.

· a1-антитрипсин – этот белок синтезируется в печени, помимо трипсина ингибирует активность тромбина и факторов XI и XII.

· Нексин-1 – белок, ингибирующий активность тромбина.

· С1-ингибитор эстеразы – белок из группы a-гликопротеинов. Ингибирует начальные этапы активации системы комплимента. Помимо этого, играет значительную роль в инактивации макромолекулярного компонента на «поверхности контакта» при свертывании крови по внутреннему пути. C1-ингибитор инактивирует 95% фактора ХIIа и 50% калик-реина.

· Система тромбомодулин-протеины С и S. Тромбомодулин – интегральный мембранный белок эндотелия. При помощи витронектина тромбомодулин может связывать тромбин и тем самым инактивировать его. Протеины Си S синтезируются в печени. Процессы их образования являются витамин К-зависимыми и требуют проведения g-карбоксилирования остатков глютаминововой кислоты. В свободном состоянии протеин С неактивен, но, соединяясь с комплексом тромбомодулин-тромбин он приобретает активность и может соединяться со своим кофактором – протеином S. Комплекс «тромбо-модулин-тромбин-протеин С-протеин S» расщепляет факторы V, VIII и IX в результате чего резко замедляется конверсия протромбина в тромбин. Протеин S сам по себе также обладает антикоагулянтной активностью, но в плазме он частично связан с С4-компонентом комплимента в неактивный комплекс. При воспалительных процессах концентрация С4-компонента комплимента может возрастать и уровень свободной фракции протеина S понижается.

Кунины – белки, напоминающие по свойствам ингибиторы панкреатического трипсина.

· Ингибитор пути тканевого фактора (TFPI) – гликопротеин, который образуется в эндотелии и гепатоцитах. На 50-70% TFPI находится в связанном с мембраной эндотелиоцитов состоянии и лишь на 10-50% TFPI циркулирует в крови в связанном с липопротеинами состоянии. Этот белок способен образовывать комплекс с фактором X, после чего он может инактивировать комплекс факторов VIIа-IIIа.

Кроме того, важная роль в работе противосвертывающей системы принадлежит a2-макроглобулину, простациклину (РgI2), эндотелий-зависимому релаксирующему фактору.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.