Факторы, влияющие на эластичность


Факторами, влияющими на эластичность,являются:

1. Наличие заменителей:чем больше

товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар. Од­нако при этом следует учитывать, насколько узко определены границы данного экономического блага. Если мы возьмем в качест­ве примера соль, то ей трудно найти адекватную замену. Однако соль "Экстра" имеет в качестве заменителя соль грубого помола, которая не украшает праздничный стол, но в ней больше йода и она с успехом может использоваться для засолки продуктов. Таким образом, в первом случае практически отсутствуют товары-заме­нители, во втором заменителей (отдельной марки соли) можно найти гораздо больше (особенно если учесть разновидности соли, произ­водимые в разных странах).

2.Удельный вес товара в бюджете потребителя(обычно чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

Размер дохода.

4. Качество товара:является ли данный товар предметом рос­коши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или пред­метом необходимости (спрос на большинство из которых неэласти­чен). Расчеты ценовой эластичности, произведенные в США, дали следующие результаты: эластичность спроса по цене таких пред­метов первой необходимости, как хлеб, равна 0,15; электричество, потребляемое в домашнем хозяйстве, — 0,13; одежда и обувь — 0,20. В то же время такие предметы, как автомобили, имели элас­тичность, равную 1,87; фарфор — 1,54.

5. Размеры запаса:чем больше запас, тем более эластичен спрос.

6. Ожидания потребителя.Если в краткосрочном периоде
потребление электроэнергии неэластично ( =0,13), то в долгосрочном — довольно эластично и равно 1,89. Такое значительное различие объясняется тем, что в краткосрочном периоде вы не можете быстро отказаться от имеющихся электроприборов (хо­лодильников и другой энергопотребляющей бытовой техники). Од­нако, если цена за электричество стремительно растет, вы при покупке новых электроприборов будете учитывать их энергоем­кость и постепенно замените энергоемкие приборы на более эко­номные.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.