Романтизм - ведущее направление русской литературы 1-й половины XIX века. Самобытность русского романтизма.


Ведущее направление русской литературы 1-й половины XIX века – романтизм. Романтизм возник в 1790-е годы сначала в Германии, а затем распространился по всей Западной Европе.

Основные черты романтизма:

· Внимание авторов к внутреннему миру человека.

· Интерес к фольклору и национальной истории.

· Изображение необычайных характеров в исключительных обстоятельствах. Интерес к бессознательному, интуитивному.

· Обращение к вечным идеалам (любовь, красота), разлад с современной действительностью.

На русскую литературу наибольшее влияние оказали английский и немецкий романтизм. Но, кроме того, существуют и собственно российские предпосылки возникновения русского романтизма. В первую очередь это Отечественная война 1812 года, со всей очевидностью показавшая величие и силу простого народа. Но после окончания войны Александр I не только не отменил крепостное право, но и начал проводить гораздо более жесткую политику. В результате в русском обществе возникло ярко выраженное ощущение разочарованности и неудовлетворенности. Так возникла почва для появления романтизма.

Самобытность русского романтизма:

1. Исторический оптимизм – надежда на преодоление противоречий между идеалом и действительностью.

2. Русские романтики не приняли культ гордой и эгоистически настроенной личности.

Основоположником русского романтизма является В.А.Жуковский. К романтизму относится творчество поэтов Дениса Давыдова, Николая Языкова, Кондратия Рылеева, Евгения Баратынского.

Ø Задание. Внимательно прочитайте стихотворения, найдите в них черты романтизма.

Листок

От дружной ветки отлученный,

Скажи, листок уединенный,

Куда летишь?.. "Не знаю сам;

Гроза разбила дуб родимый;

С тех пор по долам, по горам

По воле случая носимый,

Стремлюсь, куда велит мне рок,

Куда на свете все стремится,

Куда и лист лавровый мчится,

И легкий розовый листок".

В.Жуковский

***

He смейтесь вы над юным поколеньем!
Вы не поймете никогда,
Как можно жить одним стремленьем,
Лишь жаждой воли и добра...

Вы не поймете, как пылает
Отвагой бранной грудь бойца,
Как свято отрок умирает,
Девизу верный до конца!

Так не зовите их домой
И не мешайте их стремленьям, -
Ведь каждый из бойцов - герой!
Гордитесь юным поколеньем!

К.Рылеев

 

 

Тема 1.2 А.С.Пушкин (1799-1837). Жизненный и творческий путь. Основные темы и мотивы лирики А.С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению.

В 1811 г. Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. После окончания лицея в июне 1817 г. в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. К этому периоду относятся стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева».

Еще до окончания лицея, в 1817 г., начал писать поэму «Руслан и Людмила», которую закончил в марте 1820 г.

В мае он был сослан на юг России за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». В июле 1823 г. Пушкина перевели под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу. В Михайловском, куда он был выслан в 1824 г., Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать «Евгения Онегина», начал «Бориса Годунова», написал стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и др.

В 1828 г. Пушкин самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках «Путешествие в Арзрум», стихотворениях «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии».

В 1830 г. эпидемия холеры вынудила его на несколько месяцев задержаться в Болдино. Этот период творчества поэта известен как «Болдинская осень». В Болдине написаны такие произведения, как «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде», стихотворения «Элегия», «Бесы», «Прощение» и множество других, закончен «Евгений Онегин».

Летом 1831 г. Пушкин вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать «Историю Пугачева», историческое исследование «История Петра I».

Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Но, хотя в таких условиях творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны «Пиковая дама», «Египетские ночи», «Капитанская дочка», поэма «Медный всадник», сказки.

В конце 1835 г. Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им «Современник».

Зимой 1837 года между А.С. Пушкиным и Жоржем Дантесом произошел конфликт, приведший к дуэли 27 января 1837 года. На этой дуэли поэт был смертельно ранен и умер через два дня. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин у стен Святогорского монастыря, близ имения Михайловское.

В творчестве Пушкина выделяются следующие периоды:

1).1813г. – май 1817г. – лицейский период. Время поэтического самоопределения, время выбора пути. «К другу стихотворцу», «Воспоминания в Царском селе»

2) июнь 1817г. – май 1820г. – петербургский период. Решающий этап в формировании оригинального поэтического стиля Пушкина. «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву», «Руслан и Людмила»

3) май 1820г. – август 1824г. – период южной ссылки. Романтическая лирика. «Погасло дневное светило», «Редеет облаков летучая гряда», «К Овидию», «Песнь о вещем Олеге», «Кавказский пленник», «Братья - разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы»

4) август1824г. – сентябрь 1826г. – период ссылки в Михайловское. Время смены эстетических ориентиров. «К морю», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Сожженное письмо», «Граф Нулин», «Борис Годунов», 3-6 главы «Евгения Онегина»

5) сентябрь 1826г. – сентябрь 1830г. – творчество второй половины 20-х годов. «Арион», «Во глубине сибирских руд», «Стансы», «Поэт», «Поэту», «Брожу ли я вдоль улиц шумных», «Полтава», «Арап Петра Великого»

6) сентябрь – ноябрь 1830г. – Болдинская осень. Самый плодотворный период творчества. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». «Домик в Коломне», «маленькие трагедии» («Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Элегия», «Бесы», закончен «Евгений Онегин»

7) 1831г. – 1836г. – творчество 30-х годов. «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Вновь я посетил», «Отцы пустынники и жёны непорочны», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 17007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.