Классификация подшипников качения


Подшипники качения - это опоры вращающихся или качающихся деталей, использующие элементы качения (шарики или ролики) и работающие на основе трения качения. Подшипники качения – наиболее широко стандартизованная группа деталей. В сравнении с подшипниками скольжения они имеют меньшее сопротивление трению, не требуют расхода цветных металлов. К их недостаткам можно отнести меньшую в сравнении с подшипниками скольжения способность к демпфорованию ударных и переменных нагрузках.

Подшипники в отечественной промышленности выпускают в диапазоне: 3…10 мм через 1 мм, 10…20 мм через 2…3 мм, 20…110 мм через 5 мм, 110…200 мм через 10 мм, до 500 мм через 20 мм.

В зависимости от назначения конструкции, в которой применяются подшипники, их различают по форме тел качения и виду воспринимаемой им нагрузки следующим образом:

Более быстроходные имеют на 70-90% большую

грузоподъемность

Роликовые подшипники изготав - ливаются с короткими и длинными цилиндрическими, витыми, кони -ческими и бочкообразными роликами.

Подшипники по направлению действия воспринимаемых ими сил бывают:

 

В зависимости от величины и длительности действия воспринимаемых подшипником нагрузок, подшипники различаются по размерным сериям диаметров и сериям ширин:

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.