Временная регулировка усиления


 

Эффективным средством борьбы с помехами, появляющимися от морского волнения, а также от близкорасположенных объектов, является временная автоматическая регулировка усиления (ВАРУ). Уровень “автоматической” регулировки определяется вручную самим оператором. Временная регулировка усиления необходима для выравнивания интенсивности сигналов от объектов, расположенных на разных расстояниях от антенны РЛС, тем самым обеспечивает одинаковое (равномерное) воспроизведение на экране индикатора целей, находящихся на различных дистанциях. Дело в том, что энергия, отраженная от объектов, расположенных на небольшом расстоянии от РЛС, на несколько порядков больше, чем от удаленных. Поэтому чувствительный приемник РЛС будет перегружен сигналами от близких объектов, в частности - от морских волн, в то время как эхо-сигналы от малоразмерных целей (например -

буи, малые суда, катера, шлюпки) могут быть подавлены и своевременно не обнаружены. ВАРУ формирует управляющее напряжение (напряжение смещения в каскадах УПЧ) так, чтобы усиление приемника возрастало с увеличением дистанции до объекта. Практически управляющее напряжение ВАРУ имеет экспоненциальную характеристику.

Принцип формирования напряжения ВАРУ заключается в том, что одновременно с излучением зондирующего СВЧ импульса, автоматически включается схема регулировки усиления приемника, которая формирует импульс, состоящий из прямоугольного импульса (длительность которого равна длительности зондирующего) и экспоненциальной составляющей. Прямоугольная составляющая сигнала ВАРУ запирает усилительные каскады приемника на время излучения мощного СВЧ импульса, а экспоненциальная составляющая плавно, по экспоненте, постепенно открывает усилительные каскады, тем самым увеличивает усиление приемника во времени (то есть – по дальности).

 

 


 

 

Влияние работы других радиолокаторов.

 

Иногда на экране радиолокатора появляются сигналы в виде точек, пунктирных линий или сплошных линий. Положение таких сигналов на экране и их взаимное расположение может быть разнообразным, но наиболее часто встречаются сигналы в виде спиральных пунктирных линий.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 4876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.