Но все это может быть по-настоящему понято и использовано только на базе


¨ глубоких научных представлений о государстве и праве в целом,

¨ необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества,

¨ торжества прав и свобод человека и гражданина.

Отсюда ясно значение теории государства и права, которая на научной основе раскры­вает мировоззренческий спектр государственно-право­вой жизни и юридической деятельности.

Следует различать теорию государства и права как науку и как учебную дисциплину.

Во-первых, теория госу­дарства и права как учебная дисциплина полностью бази­руется на теории государства и права как науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержатель­нее и полнее соответствующая дисциплина.

Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины — доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель нау­ки — приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологи­ческого арсенала.

В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изу­чаемых ею государственно-правовых явлений и макси­мально к ней приближена.

Система же теории государ­ства и права как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

В системе юридических дисциплин теория государства и права за­нимает ведущее место, так как она вооружает обучаемых знанием наи­более общих закономерностей государственно-правовой жизни общест­ва.

Тем самым теория государства и права закладывает фундамент общей юридической культу­ры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения дает обучаемым первичные представления, об основных понятиях государства и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юриди­ческих дисциплин.

Теория государства и права — одна из наиболее слож­ных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Особое значение здесь приобретают научные определения (дефиниции), которые в сжатом виде отражают существо анали­зируемых явлений. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями (категориями).

Именно теории государства и права свойственна высочайшая степень абстрактности, ибо ее категории и понятия внаибольшей степени отражает всю специфику конкретных явлений и процессов.

Отсюда есть сложность усвоение материала этого учебного курса. Закон можно прочесть, посмотреть как располагаются его статьи, как они делятся на части или объединяются в разделы, главы. Также понятно и осязаемо конкретное дело с реальными лицами, поступками, ущербом. В теории же государства и права правовую норму, правоотношение, юридический факт и т.п., выражаясь образным языком, “в руки не возьмешь”, не потрогаешь.

Чтобы уяснить такого рода категории, требуется особенно напряженная мыслительная деятельность каждого здесь сидящего, который обязан усвоить весь программный материал по теории государства и права. Альтернативы такому подхода нет. Поэтому наряду с учебниками сту­дентам надлежит самостоятельно и углубленно прораба­тывать монографии, сборники ученых трудов, статьи в юридических журналах.

Таким образом, теория государства и права непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих специалистов.

Главная же заслуга теории государства и права состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назна­чение, место и роль в политической системе общества.

Теория государства изучается по определенной системе, которая представляет собой логически последовательное расположение вопро­сов, отражающих содержание предмета дан­ной науки.

Изучение теории государства и права начинается с уяснения

· возникновения государства и права,

· закономерностей происхождения тех признаков государства, которые отличают его от организации об­щественной власти первобытнообщинного строя.

Затем рассматривают­ся основные вопросы теории государства:

· признаки, сущность госу­дарства,

· важнейшие характеристики правовой государственности, фор­мы, типы,

· механизм и функции государства.

Уяснив общие вопросы теории государства, студенты переходят к изучению общей теории права.

Этот раздел курса дает представление о том,

¨ что такое право и что есть его элементарная частица — норма права;

¨ в каких формах выражаются правовые нормы;

¨ что такое закон и каково его место в системе нормативно-правовых актов государства;

¨ какова роль права и нормативного регулирования в современной общественной жизни.

Также изучаются принципы построения и функциони­рования системы права и системы законодательства, формы реализации правовых норм и особенности правоприменительной деятельности ком­петентных органов государства.

Таким образом, теория государства и права выполняет две основные функции вводит студента в юридическое образование и обеспечивает их надлежа­щую общетеоретическую подготовку.

Первая функция реализуется, когда изучаются осно­вы теории государства и права.

Здесь студенты знако­мятся с исходными понятиями и положениями государствоведения и правоведения, что позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин — кон­ституционного, гражданского, трудового, администра­тивного, уголовного права и др.

Вторая функция — развитие у студентов абстрактно­го, аналитического мышления, формирование полити­ческой и правовой культуры. Реализация ее начинается на первом курсе, а завершается на последнем, когда под­водятся теоретические итоги всему обучению и студен­ты уже готовы к восприятию целостной картины юри­дической действительности, к уяснению возможностей права и правового регулирования в решении экономи­ческих, социальных и других проблем общества.

 

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.