Технические характеристики.


1. Общие параметры:

· операционная среда (типы поддерживаемых ОС);

· потребность в оперативной памяти;

· ограничение на max объем БД;

· ограничение на количество одновременных подключений пользователей.

2. Ограничения на операции над данными:

· max размер поля;

· max размер строки;

· max число полей в таблице;

· max число индексных полей;

· max число строк в таблице;

· max число одновременно открытых таблиц.

3. Типы данных.

4. Возможности средств формулировки и выполнения запросов:

· вид языка запросов: SQL, QBE, свой собственный;

· максимальное число полей для поиска;

· сохранение запросов;

· сортировка: по одному любому полю, по нескольким полям;

· наличие вычислений в запросах.

5. Работа в многопользовательских средах:

· типы блокировок: исключительные, общие;

· уровни защиты: защита БД, защита объектов разработки (текстов программ, отчетов, экранных форм), защита таблицы (файла), защита записи, защита поля;

6. Инструментальные средства разработки приложений:

· генератор интерфейсов пользователя (экранных форм, меню, кнопок, окон, отчетов);

· генерация независимых exe - модулей.

7. Импорт и экспорт: ASCII – файлы, DBF – формат, XLS – формат и другие.

 

Оценка производительности.Тестирование СУБД проводится с помощью эталонных тестов. Испытываемая БД состоит из 4 таблиц по 100 тысяч записей.

Основные виды применяемых тестов:

1. «Выборка». Измеряется на сколько быстро СУБД может выполнять однотабличный запрос. Запросы включают текстовые и числовые данных, значения должны попадать в заданный диапазон.

2. «Полное сканирование». Измеряет время, необходимое для поиска значения в неиндексируемом поле, которое отсутствует в таблице.

3. «Загрузка и индексация». Проводится оценивание того, как быстро программы могут импортировать исходную БД и создать определенное число индексов.

4. «Обновление». Предназначен для измерения времени обновления индексов при выполнении операций модификации, вставки и удаления 1000 записей.

5. «Чтение с произвольной выборкой». Позволяет определить max число параллельных обращений к данным, которые способен обработать испытываемый пакет. Для получения этой характеристики, на рабочих станциях генерировались запросы со случайными номерами записей одной таблицы, которые должен быть выполнить пакет, находящийся на отдельном ПК.

6. «Запись с произвольным доступом». Каждая из рабочих станций случайно выбирает обновляемую запись, в которой изменяется целочисленное поле.

7. «Генерация отчета». Предполагает задействование одной рабочей станции для подготовки и печати собственного отчета, а других машин – для имитации потока требований к основной станции при групповой работе. Имитация происходит при помощи теста «чтение с произвольной выборкой».

По параметрам производительности оценивались 10 наиболее высококачественных СУБД. Лидирующее положение заняли PARADOX и ACCESS.

 

ЯЗЫК ЗАПРОСОВ SQL

Основные понятия

SQL (Structured Query Language) представляет собой непроцедурный язык, используемый для управления данными в реляционных СУБД. Термин непроцедурный означает, что на этом языке можно сформулировать, что нужно сделать с данными, но нельзя проинструктировать, как это сделать.

Язык SQL был создан в начале 70 – х годов фирмой IBM. За это время он был расширен, то есть дополнен новыми операторами.

 

Функции SQL

· Организация данных (дает пользователю возможность устанавливать отношения между элементами базы данных).

· Чтение данных (дает пользователю возможность читать из базы данных содержащиеся в ней данные и пользоваться ими).

· Обработка данных (дает пользователю возможность изменять базу данных, т.е. добавлять в нее новые данные, а также удалять или обновлять уже имеющиеся в ней данные).

· Управление доступом (можно ограничить возможности пользователя по чтению и изменению данных и защитить их от несанкционированного доступа).

· Совместное использование данных (координирует совместное использование данных пользователями, работающими параллельно, чтобы они не мешали друг другу).

· Целостность данных (позволяет обеспечить целостность базы данных, защищая ее от разрушения из-за несогласованных изменений или отказа системы).



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.