Хранение оборудования


Принятое оборудование транспортируется либо непосредственно к месту эксплуатации для монтажа, либо, при неготовности монтажной площадки, на склад. На склад для хранения может быть отправлено так же и демонтированное оборудование.

Тип склада для хранения оборудования выбирается в соответствии с характеристикой оборудования по ГОСТ 15150-69 (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

 

№ п/п Тип склада Характеристика оборудования
Закрытые отапливаемые Оборудование и приборы, чувствительные к температурным колебаниям и атмосферным осадкам
Закрытые не отапливаемые Оборудование, требующее защиты от атмосферных осадков и сырости
Навесы Оборудование, требующее защиты от прямого попадания атмосферных осадков и не чувствительное к температурным колебаниям
Открытые площадки Оборудование, не требующее защиты от атмосферных осадков

 

Деревообрабатывающее оборудование должно храниться в основном на закрытых не отапливаемых складах или хотя бы под навесом. Поступающее на склад оборудование осматривают снаружи с частичным вскрытием упаковки. Результаты осмотра оформляют актом.

К каждой машине, хранящейся на складе, должна быть прикреплена бирка с наименованием, характеристикой, номером, указанием технического состояния.

Расконсервация оборудования

Расконсервация оборудования производится перед монтажом. Удаляются защитные смазки и антикоррозионные лакокрасочные покрытия с обработанных, работающих в контакте поверхностей (направляющие, разъемные стыки и т.д.).

Универсальные смазки УС и УТ, используемые для консервации, смывают растворителями (соляркой, керосином, бензином), обдувкой сухим паром или горячим воздухом, механическим способом. Небольшие изделия можно погрузить в ванну с веретенным маслом и затем промыть бензином или соляркой.

Лакокрасочные покрытия при необходимости удаляют бензином, уайтспиритом, ксилолом, толуолом, скипидаром, ацетоном и другими растворителями.

Внутренние поверхности, покрытые защитными смазками, промывают горячими (80-90 ⁰С) щелочными растворителями (5% тринатрийфосфата, 5-10% раствор едкого натра или углекислого калия) и затем промывают горячей водой и сушат. Цветные металлы очищать подобным образом нельзя, щелочь может вызвать коррозию. Резиновые детали следует предохранять от воздействия растворителей.

Содержание монтажных работ

Монтажом называют комплекс работ, выполняемых на месте эксплуатации машины по её сборке, установке в рабочее положение, наладке и сдаче в эксплуатацию. Лишь отдельные виды деревообрабатывающего оборудования с небольшими размерами поставляются полностью собранными и ввод их в эксплуатацию не требует выполнения монтажных работ.

Объём и содержание работ по монтажу деревообрабатывающего оборудования зависят от конкретных условий их проведения, которые разнообразны вследствие различных конструкций оборудования и условий их применения.

Монтажные работы подразделяются на подготовительные, выполняемые до монтажа, и собственно монтажные. На рис.1.2 перечислены работы, выполняемые в ходе монтажа оборудования.

Монтажные работы часто выполняются в действующих цехах при ремонте или замене технологического оборудования. При этом важно вести эти работы скоростными методами, в основе которых лежит:

1) тщательная подготовка и организация монтажных работ с предварительной разработкой проектов производства работ (ППР);

2) комплексная механизация монтажа;

3) крупноблочность монтажа с предварительной сборкой укрупненных сборочных единиц вне проектного положения, что сокращает сроки монтажа, снижает стоимость и повышает его качество;

4) выполнение монтажа поточным методом с широкой специализацией бригад по видам работ, использованием специальных приспособлений и инструмента;

5) параллельное производство работ, предусматривающее совмещение строительных и монтажных операций, параллельную подготовку механического и электрического оборудования и т. д.;

6) применение эффективного монтажного оборудования и приспособлений, обеспечивающих сокращение продолжительности, трудоёмкости, стоимости и безопасности монтажных работ.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 3130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.