Ураганы, бури и смерчи


Ураган (на море – тайфун) – это ветер огромной разрушающей силы. Скорость более 35 м/с (130 км/ч). Длится от нескольких часов до нескольких суток.

Ураганный ветер повреждает прочные и сносит лёгкие строения, обрывает провода линий электропередачи, ломает и вырывает с корнями деревья. Люди, попавшие в зону урагана, могут погибнуть или получить травмы различной тяжести.

Многолетние метеонаблюдения показывают, что скорость ветра при ураганах достигала в большинстве районов европейской части России 30 – 50 м/с, а на Дальнем Востоке 60 – 90 м/с и более.

Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии ветра и воды: метательном действии скоростного напора ветра, мощных волнах, обрушивающихся на побережье, катастрофических ливнях и наводнениях.

Буря – это сильный ветер, скорость которого меньше скорости урагана, она достигает 15 – 20 м/с. (Отметим, что кратковременное усиление ветра до скорости 20 – 30 м/с называется шквалом.)

Основным показателем, определяющим разрушительное действие этих стихийных бедствий, является скоростной напор воздушных масс. Кинетическая энергия, заключающаяся в движущемся воздухе, определяет его скоростной напор и разрушительную силу.

Для определения силы ветра у поверхности Земли существует шкала Бофорта.

Фрэнсис Бофорт (1774 – 1857), английский военный гидрограф и картограф, контр-адмирал, в 1806 г. предложил оценивать силу ветра по его воздействию на наземные предметы и по волнению моря; для этого он разработал условную 12-балльную шкалу.

Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли. Движение в смерче против часовой стрелки. Диаметр от нескольких метров до нескольких десятков метров. Скорость вращения достигает 100 - 200 м/с. Средняя скорость перемещения 50 – 60 км/ч. Продолжительность существования – от нескольких минут до нескольких часов.

Смерч иногда называют тромбом (при условии, что он проносится над сушей), тайфуном (над морем), а в Северной Америке его называют торнадо.

Общая длина пути смерча может составлять сотни метров и доходить до сотен километров. Средняя ширина зоны разрушений составляет 300 – 500 м.

Разрушения, производимые смерчем, обусловлены большим скоростным напором воздуха, вращающегося внутри воронки с большой разностью давлений между периферией и внутренней части воронки из-за огромной центробежной силы.

На территории России смерчи чаще всего возникают в центральных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережьях и в акваториях Чёрного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.

Наиболее опасными районами по риску возникновения смерчей являются побережье Чёрного моря и Центральный экономический район, включая Московский регион.

 

С получением сигнала о приближении урагана, бури, смерча необходимо:

- закрыть окна и двери с наветренной стороны зданий, а с подветренной открыть;

- убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком.

При получении информации о непосредственном приближении урагана или сильной бури укрыться в защитных сооружениях, при смерчах – в подвальных или подземных сооружениях.

Оказавшись во время бури или урагана на открытом пространстве, необходимо:

- укрыться в овраге, яме, рве, кювете дороги;

- лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле.

Следует избегать нахождения на мостах, трубопроводах. После урагана или бури не рекомендуется заходить в повреждённые здания.

При получении информации о приближении смерча или обнаружении его по внешним признакам, следует покинуть все виды транспорта и укрыться в ближайшем подвале, убежище, овраге или лечь на дно любого углубления и прижаться к земле.

 

Природные пожары

Природные пожары:

- лесные;

- степные;

- подземные.

 

Лесные пожары: верховые и низовые.

Верховой пожар. При сильных ветрах скорость распространения – до 50 км/сутки. Верховой пожар не спускается вниз, распространяется по верхушкам деревьев.

Низовой пожар является сплошным пожаром. Скорость распространения – 3 – 4 км /сутки. Полностью выгорает подлесок.

Подземные пожары могут происходить в слоях торфа или угля. Для России характерны торфяные пожары. Торф горит без доступа кислорода – в этом состоит опасность. Торфяные пожары можно только локализовать.

Степной пожар опасен быстрым сгоранием верхнего дернового слоя почвы. Скорость зависит от скорости ветра и составляет от 5 до 20 км/сутки. Сопровождается сильным задымлением.

 

Последствиями природных пожаров являются: уничтожение огнём деревьев и растительности; нарушение планового ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов; уничтожение огнём жилых и общественных зданий в посёлках; уничтожение опор линий связи и электропередачи, элементов трубопроводного транспорта; поражение людей, домашних и диких животных; нарушение хозяйственной деятельности человека на значительных территориях.

 

Если в лесу от костра произошло возгорание, необходимо:

- принять все меры по его ликвидации;

- если есть возможность, залить водой;

- сбить пламя ветками, при этом удары надо производить наклонно, в направлении выгоревшей площади;

- засыпать огонь грунтом, при этом участники тушения пожара должны двигаться один за другим, первый подавляет кромку пожара, забрасывая её грунтом, второй подавляет тлеющие участки горения ногами, ветками и другими средствами;

- выходить из зоны лесного пожара навстречу ветру, используя для этого открытое пространство, просеки, дороги, реки;

- при прохождении через зону горения использовать простейшие повязки, шарфы, чтобы уменьшить вероятность отравления продуктами горения.

При лесном возгорании ни в коем случае нельзя:

- бежать, если загорелась одежда, лучше сбросить одежду или загасить её, катаясь по земле;

- входить в лес в зону пожара.

 

Сели

Сель(от араб. – бурный поток) – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязекаменный поток. Эта смесь воды, грязи, камней массой до 10 т, деревьев и других предметов несётся со скоростью до 15 км/ч, сметая, заливая или увлекая с собой мосты, постройки, разрушая дамбы, плотины, заваливая селения. Длительность селевых потоков достигает 10 ч при высоте волны до 15 м. Сели формируются в результате продолжительных ливней, интенсивного таяния снега (ледников), прорывов плотин, неграмотного проведения взрывных работ, землетрясений, извержений вулканов.

Основные районы проявления селей в России находятся в Забайкалье (периодичность мощных селей 6 … 12 лет), в зоне БАМа (раз в 20 лет), на Дальнем Востоке и Урале, на Кавказе.

В большинстве случаев население об опасности селевого потока может быть предупреждено всего лишь за десятки минут и реже за 1-2 час и более. Приближение такого потока можно слышать по характерному звуку перекатывающихся и соударяющихся друг с другом валунов и осколков камней, напоминающих грохот приближающегося с большой скоростью поезда.

В случае оповещения населения о приближающемся селевом потоке или начавшемся оползне, а также при первых признаках их проявления, нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих, и выйти в безопасное место. Покидая помещения, следует затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и электроприборы. Это поможет предотвратить возникновение пожаров.

Селевые потоки и оползни представляют серьезную опасность при их внезапном проявлении. В этом случае страшнее всего паника. В случае захвата кого-либо движущимся потоком селя, нужно оказать пострадавшему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты или веревки, подаваемые спасаемым. Выводить спасаемых из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю, иначе камни несущегося потока искалечат спасаемого. При оползнях возможно заваливание людей грунтом, нанесении им ударов и травм падающими предметами, строительными конструкциями, деревьями. В этих случаях надо быстро оказывать помощь пострадавшим, при необходимости делать им искусственное дыхание.

 

Оползни – отрыв и скользящее смещение верхних слоёв почвы по склону под воздействием силы тяжести. Наиболее часто оползни возникают из-за увеличения крутизны склонов гор, речных долин, высоких берегов морей, озёр, водохранилищ и рек при их подмыве водой.

Первоначальным признаком начавшихся оползневых подвижек является появление трещин на зданиях, разрывов на дорогах, береговых укреплениях и набережных, выпучивание земли, смещение основания различных высотных конструкций и даже деревьев в нижней части относительно верхней.

Противооползневыми мероприятиями, в которых должно принимать участие население, являются отвод поверхностных вод, древонасаждение, устройство различных поддерживающих инженерных сооружений, отрывка траншей в целях осушения грунтов оползневого массива, разгрузка и планировка оползневого склона. Кроме того, население, проживающее в оползне опасных районах, не должно допускать обильной утечки воды из кранов, поврежденных труб водопровода или водозаборных колонок; необходимо своевременно устраивать водоотводящие стоки при скоплении поверхностных вод (с образованием луж).

 

Обвал – отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести. Обвалы возникают на склонах речных берегов и долин, в горах, на берегах морей. Основная причина крупных обвалов – землетрясения.

Камнепад– обвал камней в горах.

 

Лавина – быстро, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по крутым склонам гор.

 

Основными поражающими факторами оползней, селей, обвалов и снежных лавин являются: удары движущихся масс горных пород; заваливание или заливание движущимися массами горных пород определенного пространства.

 

Последствия оползней, селей, обвалов и снежных лавин: гибель людей и животных; перекрытие русел рек и изменение ландшафта; разрушение зданий и сооружений; сокрытие толщами пород населенных пунктов, объектов народного хозяйства, сельскохозяйственных и лесных угодий.

 

Наиболее безопасными местами в случае схода оползней, селей, обвалов, лавин являются возвышенности, расположенные с противоположной стороны селеопасного направления; склоны гор и возвышенностей, не расположенные к оползневому процессу.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.