Отключение из работы неисправного ВР № 483 на вагоне.


10.1.Перекрыть разобщительный кран на отводе от ТМ к ВР. Особенностью этого крана является то, что у него есть атмосферное отверстие. После постановки ручки крана поперек трубы ТМ и ВР окажутся разобщенными, а МК воздухораспределителя сообщится с атмосферой и ВР перейдет в режим экстренного торможения с полным наполнением ТЦ.

10.2.Выпустить сжатый воздух из РК, потянув за поводок и открыв тем самым выпускной клапан, установленный в крышке главной части ВР. Поводок привязать, что бы клапан находился в открытом положении.

10.3.Убедиться, что шток ушел в ТЦ, а тормозные колодки отошли от поверхности катания колес.

10.4.Осмотреть колесные пары с протяжкой состава на наличие дефектов ( ползуны, навары).

10.5.В эксплуатации имеют место случаи установки разобщительных кранов без атмосферного отверстия или краны вообще отсутствуют. Чтобы исключить наполнение камер ВР сжатым воздухом в случае пропуска пробки крана или в случае его отсутствия необходимо подвязать поводок и оставить открытым выпускной клапан или вывернуть пробку из крышки ТЦ. При невозможности вывернуть пробку на ТЦ можно выбить валик на рычажной передаче у штока ТЦ.

10.6.Записать номер вагона, пересчитать фактическое тормозное нажатие, замерить плотность ТМ, сделать отметку в справке формы ВУ–45, после чего продолжить ведение поезда. Если стоянка составила более 30 минут, проверить действие тормозов на месте и в пути следования. Если стоянка составила менее 30мин. то после стоянки выполнить опробование тормозов в пути следования.

 

СИГНАЛИЗАТОР ОБРЫВА ТМ С ДАТЧИКОМ № 418.

 

Сигнализатор обрыва тормозной магистрали с датчиком № 418 устанавливается на локомотивах между главной частью и двухкамерным резервуаром воздухораспределителей № 483 и предназначен для сигнализации машинисту о нарушении целостности тормозной магистрали поезда и одновременного выключения тягового режима локомотива.

УСТРОЙСТВО: состоит из алюминиевого корпуса с толкателем от переключателя грузового режима и двух датчиков ДДР и ДТЦ. Датчики одинаковые по конструкции. Имеют резиновую диафрагму под которыми находятся металлические шайбы, входящие своими хвостовиками в выточки стержней-толкателей. Шайбы нагружены пружинами. В нижней части корпуса расположены микропереключатели кнопочного типа, закрепленные в планках. Регулировку положения микропереключателей относительно корпуса осуществляют винтами. Датчики включены в цепь сигнальной лампы. ДДР – замыкающим, контактом ДТЦ – размыкающим

 

РАБОТА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ ИЛИ ОБРЫВЕ ТМ

При нарушении целостности тормозной магистрали, открытие концевого крана хвостового вагона, разъединение соединительных рукавов, обрыв трубы от ТМ к ВР и других случаях, воздухораспределители в поезде срабатывают на торможение. В головной части поезда и на локомотиве вследствие питания ТМ через кран машиниста, ручка которого находится в поездном положении, воздухораспределители производят кратковременную частичную дополнительную разрядку ТМ на величину примерно 0,2 – 0,25 кгс/см2, а затем отпускают. В процессе начавшейся дополнительной разрядки будет возрастать давление в КДР воздухораспределителя, воздух из которого воздействует на диафрагму датчика ДДР. Когда давление в КДР достигнет величины примерно 1,1 – 1,3 кгс/см2, диафрагма, преодолевая усилие пружины, прогнется настолько, что стержнем-толкателем замкнет контакты ДДР левого микропереключателя. Датчик своим контактом собирает цепь на катушку РУ 12. ЗК РУ 12 включает лампу «обрыв ТМ» и ставит катушку РУ 12 на самопитание. РК РУ 12 рвет цепь управления движением тепловоза, обеспечивая сброс нагрузки. На ПУ загорается сигнальная лампа обрыв ТМ. В дальнейшем идет наполнение ТЦ и при давлении в ТЦ 0.6 – 0.7 кгс/см2. срабатывает датчик ДТЦ разбирая цепь сигнальной лампы. Сигнальная лампа на ПУ гаснет. По времени горения сигнальной лампы можно определить, где произошло нарушение целостности ТМ. Если лампа загорелась и не гаснет, то нарушение целостности ТМ произошло во второй половине состава. Если лампа загорелась и погасла за время до 5-и секунд, то нарушение целостности ТМ произошло в голове состава. Восстановление нагрузки возможно через первую позицию КМ.

Электрическая схема сигнализатора

обрыва тормозной магистрали с датчиком № 418

.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 8226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.