ТЕМА 8. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА И ПОДГОТОВКА ЕГО К РАССМОТРЕНИЮ


ПЛАН

1. Нарушение производства по делу. Действия судьи по подготовке дела к рассмотрению.

2. Отказ в принятии искового заявления.

3. Возвращение искового заявления.

 

Вопрос о принятии искового заявления решается судьей. Судья, приняв исковое заявление, не позже пяти дней со дня ее поступления выносит и посылает сторонам, прокурору, если он является заявителем, постановление о нарушении производства по делу, в которой указывается о принятии искового заявления, назначения дела к рассмотрению в заседании арбитражного суда, о времени и месте его проведения, необходимые действию относительно подготовки дела к рассмотрению в заседании.

Таким образом, основанием нарушения производства по делу является исковое заявление, которое поступило в арбитражный суд. Арбитражный суд не вправе отговаривать в принятии искового заявления и обязанный принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу, если оно оформлено и подано в арбитражный суд с соблюдением требований норм ХПК.

Постановление посылается также другим предприятиям, учреждениям, организациям, государственным и другим органам в случаях, когда от них вытребуются документы, сведения и выводы или их должностные лица вызываются в арбитражный суд.

Высший арбитражный суд в п. 11 Информационного письма от 15.03.07 № 01-8/123 «О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса, нарушенные в соответствующих записках о работе арбитражных судов в 2006 году» на вопрос, должен ли арбитражный суд выяснять фактическое местонахождение сторон по делу с целью сообщения их о времени и месте судебного заседания, ответил следующим образом. До полномочий арбитражных судов не отнесено установление фактического местонахождения юридических лиц или места обитания физических лиц – участники судебного процесса на время совершения тех или других процессуальных действий. Поэтому соответствующие процессуальные документы посылаются арбитражным судом по почтовым реквизитам участников судебного процесса, имеющимися в материалах дела.

Постановление об открытии производства по делу выносится без вызова сторон.

С целью обеспечения правильного и своевременного решения хозяйственного спора судья совершает в необходимых случаях такие действия по подготовке дела к рассмотрению:

1) решает вопрос о привлечении к участию по делу другого ответчика и об исключении или замене ненадлежащего ответчика;

2) вызывает представителей сторон (если стороны находятся в том же населенном пункте, что и арбитражный суд) для уточнения обстоятельств дела и выясняет, какие материалы может быть подано дополнительно;

3) обязывает стороны, другие предприятия, учреждения, организации, государственные и другие органы, их должностные лица выполнить определенные действия (сверить расчеты, провести обзор доказательств в месте их нахождения и тому подобное); вытребует от них документы, сведения, выводы, необходимые для решения спора, знакомится ли с такими материалами непосредственно в месте их нахождения;

4) решает вопрос о назначении судебной экспертизы;

5) осуществляет обзор и исследование письменных и вещественных доказательств в месте их нахождения;

6) решает вопрос о признании явки представителей сторон в заседание арбитражного суда обязательной;

7) решает вопрос о вызове должностных и других лиц для дачи объяснений по сути дела;

8) решает вопрос о рассмотрении дела непосредственно на предприятии, в организации;

9) решает вопрос об употреблении мероприятий к обеспечению иска;

10) совершает другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

В то же время, на этой стадии суд невправе давать оценку обстоятельствам дела. В случае поступления исковых материалов из другого арбитражного суда за подведомственностью, арбитражный суд должен выносить решение об открытии производства по делу.

Рассмотрение дел в местных арбитражных судах осуществляется судьей единолично. Любое дело, которое принадлежит к подсудности этого суда, в зависимости от категории и сложности дела, может быть рассмотрено коллегиально в составе трех судов.

Спор должен быть решен арбитражным судом в срок не более двух месяцев от дня получения искового заявления. Только в исключительных случаях председатель арбитражного суда или его заместитель имеют право продлить срок решения спора, но не больше как на один месяц, о чем выносится постановление, которое не подлежит обжалованию в апелляционном и кассационном порядке в соответствии с ХПК. В случае необходимости замены судьи или составлю судей, привлечение к участию по делу другого ответчика рассмотрение дела, а следовательно и отсчет срока рассмотрения, начинается заново.

 

Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению в арбитражных судах.

2) в производстве арбитражного суда или другого органа, который в пределах своей компетенции решает хозяйственный спор, есть дело из спора между теми же сторонами, о том же предмете и из тех же оснований или есть решение этих органов из такого спора.

Таким образом, не допускается повторное рассмотрение тождественных дел. Тождественными являются дела между теми же сторонами спора о том же предмете из тех же оснований. Под „другим органом” следует понимать третейский суд (арбитраж) или международный коммерческий арбитраж, а также суд иностранного государства

Судья обязан отказать в принятии искового заявления, если прокурором подан иск не в случае, когда стороной по делу является орган государственной власти или орган местного самоуправления, наделенные полномочиями исполнительной власти, а в интересах самостоятельного субъекта ведения хозяйства.

3) иск подан к предприятию, организации, которые ликвидированы.

Cубъект ведения хозяйства считается ликвидированным со дня внесения в Государственный реестр записи о прекращении его деятельности. Порядок проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате ее ликвидации установлен Законом „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателях”.

Этот перечень оснований исчерпывает и расширению не подлежит, то есть суд не имеет право отказать в принятии искового заявления по основаниям, других, чем изложены в ст.62 ХПК.

Арбитражные суды также рассматривают заявления об отмене решений третейских судов на основании ст. 51 Закона „О третейских судах”. Решение третейского суда может быть обжаловано и отменено лишь по таким основаниям:

1) дело, по которому принято решение третейского суда, не подведомственно третейскому суду в соответствии с законом;

2) решение третейского суда принято в споре, не предусмотренному третейским соглашением, или этим решением решено вопросы, которые выходят за пределы третейского соглашения. Если решением третейского суда решено вопросы, которые выходят за пределы третейского соглашения, то упразднено может быть лишь ту часть решения, которое касается вопросов, которые выходят за пределы третейского соглашения;

3) третейское соглашение признано недействительным компетентным судом;

4) состав третейского суда, которым принято решение, не отвечал требованиям ст. 16 – 19 З „О третейских судах”.

Заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в компетентный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения третейским судом.

Исковое заявление не подлежит рассмотрению в арбитражных судах, если она подана с нарушением правил подвхедомственности дел арбитражным судам, установленных в ст. 12 ХПК.

В то же время, суд не вправе отказать в принятии искового заявления, если из материалов дела видится, что стороны договорились о том, что спор будет рассматриваться третейским судом (арбитражем), если за правилами подведомственности этот спор есть подведомственным арбитражным судам.

Об отказе в принятии искового заявления выносится постановление, которое посылается сторонам, прокурору или его заместителю, если они являются заявителями, не позже пяти дней со дня поступления заявления.

До постановления об отказе в принятии искового заявления, которое посылается заявителю, добавляются исковые материалы.

Постановление об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены этого постановления исковое заявление считается поданным в день первобытного обращения в арбитражный суд.

Судья возвращает исковое заявление и прибавленные к ней документы без рассмотрения, если:

1) исковое заявление подписано лицом, которое не имеет право ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

2) в исковом заявлении не указано полного наименования сторон, их почтовых адресов;

3) в исковом заявлении не указано обстоятельств, на которых основывается исковое требование, доказательств, которые подтверждают изложенные в заявлении обстоятельства, обоснован расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

4) не подано доказательств уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере;

5) нарушены правила объединения требований или объединено в одном исковом заявлении несколько требований к одному или несколько ответчиков и совместимое рассмотрение этих требований будет препятствовать выяснению прав и взаимоотношений сторон или существенно затруднит решение спора;

6) не подано доказательств послания ответчику копии искового заявления и прибавленных к ней документов;

7) до вынесения постановления об открытии производства по делу от истца поступило заявление об урегулировании спора;

8) не подано доказательств уплаты расходов на информационно техническое обеспечение судебного процесса.

Таким образом, суд исследует исковое заявление за формальными признаками, не изучая вопрос по существу исковых требований. Исковое заявление подлежит возвращению, если она за формой и содержанием не отвечает требований ст.ст. 54 – 58 ХПК.

Судья возвращает исковое заявление не позже пяти дней со дня ее поступления, о чем выносит решение. Постановление о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с ней в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенного нарушения.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.