Цвет в машинной графике


Различают излучаемый и отраженный свет (рис.10.3). Излучаемый – это свет, выходя­щий из активного источника. Отраженный – это свет, отразившийся от поверх­ности объекта, не излучающий собственного света. Излучаемый свет, идущий к глазу наблюдателя, сохраняет все цвета, из которых он состоит. При отражении объекта цвета меняются, т. к. некоторые длины волн могут поглощаться объек­том. В компьютерной графике цвет изображения получается как в процессе из­лучения, так и в процессе отражения. Поэтому существуют две системы его описания.

Излучаемый свет, идущий непосредственно к глазу,

не меняет цвет; свет, отраженный от предмета, может изменить цвет.

Рисунок 10.3

 

Основные цвета – это 3 цвета, с помощью которых может быть получен любой другой цвет. Цветовой синтез основан на сложении цветов или на вычитании основных цветов.

Аддитивный цвет получается при соединении лучей различного цвета. В этой системе отсутствие всех цветов дает черный цвет, а наличие всех цветов – белый. Система аддитивных цветов работает с излучаемым цветом. Дополнительными называют цвета из­лучений, которые при смешивании дают белый цвет. При аддитивном синтезе в качестве основных цветов приняты зеленый, красный, голубой цвета (RGB). Если смешать их в равной пропорции, они дадут излучение белого цвета. К дополнительным относятся цвета аддитивного и субтрактивного синтеза.

Синий + желтый = белый

Красный + голубой = белый

Зеленый + пурпурный= белый

В системе субтрактивных цветов происходит обратный процесс, т. е. какой либо цвет получается вычитанием других цветов из общего луча света. В этой системе белый цвет получается при вычитании всех цветов, тогда как присут­ствие всех цветов дает черный цвет. В этой системе в качестве основных при­няты голубой, пурпурный, желтый цвета. Эта система носит название CMYK в некотором роде противоположные красному, зеленому и синему. Основные цвета субтрактивного синтеза можно представить как цвета, получающиеся вычитанием из белого света основных аддитивных цветов:

Белый – синий = желтый;

Белый – зеленый = пурпурный;

Белый – красный = голубой.

Когда основные цвета (субтрактивные) смешиваются на листе белой бумаги в равных пропорциях, получается черный цвет. CMYK используется при цветной печати.

Однако монитор компьютера создает цвет непосредственно излучением, поэтому используется система RGB. Компьютер может точно управлять количеством из­лучения, проходящего через каждую окрашенную точку и, комбинируя значе­ния различных цветов, может создать любой цвет. Система RGB является са­мой популярной и распространенной.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.