Функционирование фирмы в условиях монополистической конкуренции и олигополии


 

1. Монополистическая конкуренция. Равновесие отрасли при монополистической конкуренции.

2. Олигополия.

3. Модели олигополии.

 

Вопрос 1. Монополистическая конкуренция. Равновесие отрасли при монополистической конкуренции

 

Между чистой монополией и совершенной конкуренцией находится многообразие рыночных структур. Наибольшее распространение среди них получили монополистическая конкуренция и олигополия. Для возникновения монополистической конкуренции необходимы три условия:

1. Большое число фирм, каждая из которых занимает незначительную долю отраслевого рынка. (В результате продавцы могут не опасаться реакции соперников при выборе цен и объемов сбыта. Это обезличенная конкуренция);

2. Свободный доступ в отрасль новых фирм. (Следовательно, отсутствуют барьеры для входа в отрасль, такие, например, как необходимость крупных инвестиций или ограничения со стороны государства и т.п.);

3. Возможность дифференциации продукта.

Если первые два условия характерны и для совершенной конкуренции, то третье представляет собой важнейшее отличие. Дифференциация продукта – это создание различий в товаре, как действительных, так и мнимых (за счет изменений в упаковке, сервисе, рекламе) в целях сделать его предложение уникальным, а свое положение монопольным, обеспечивая тем самым стабильность сбыта и дохода. Однако монопольная власть достаточно слаба из-за малой доли каждого на рынке.

Кривая спроса фирмы вследствие предложения дифференцированного продукта наклонена вниз. Это значит, что при повышении цен фирма найдет определенное количество покупателей, готовых заплатить более высокую цену. При понижении цены фирма ожидает роста продаж

Поскольку, несмотря на дифференциацию, товары фирмы являются заменителями, имеют положительную перекрестную эластичность спроса, то спрос и предельный доход МR зависят от цен конкурентов и их товаров. Если соперники снизят цены, то фирма продаст меньше при прежней цене, ее кривая спроса сдвинется влево и станет более эластичной (пологой).

Дифференциация продукта вызывает неценовую конкуренцию, т.е. через предложение различий в продукте вместо привлечения покупателей снижением цен. Фирма получает экономическую (добавочную к обычной) прибыль, пока улучшения в товаре не будут скопированы конкурентами. Она теряет объемы продаж, если не затрачивает средств на дифференциацию продукта. Ее кривая спроса сдвигается влево и становится более эластичной, как в случае снижения цен соперниками.

 

Равновесие отрасли при монополистической конкуренции.На начальном этапе развития отрасли при выведении на рынок нового товара, как и при удачной дифференциации уже производимых товаров (т.е. условно в рамках краткосрочного периода), фирма получает экономическую прибыль (рис. 10.1). Будучи нацеленной на максимизацию прибыли, она будет выпускать продукцию в объеме, при котором предельный доход равен предельным издержкам МR=МС. Пользуясь своим монопольным положением благодаря уникальности товара, она установит наибольшую цену Р*, которую потребитель готов заплатить, т. е. в

точке на кривой спроса D. Эта цена выше средних издержек АС, вклю-чающих обычную (нормальную) прибыль. Превышение составляет экономическую (добавочную) при-быль ab с единицы товара.

Рис. 10.1. Краткосрочное равновесие Суммарная экономическая прибыль от

реализации Q* единиц товара равна заштрихованному участку. В краткосрочном периоде фирмы могут получать экономическую, а также нормальную прибыли, либо нести убытки в зависимости от величины спроса на их продукцию и средних издержек.

В долгосрочном периоде экономическая прибыль привлекает новых продавцов, копирующих товар и продающих слегка дифференцированные продукты под своими торговыми марками. Эти новые продукты отнимут бизнес у существующих фирм, вынуждая их кривые спроса сдвигаться влево. При приходе в отрасль все большего числа продавцов экономическая прибыль исчезнет у всех участников. Цены снизятся до уровня средних долгосрочных издержек Р = LАС. Вход прекратится, когда экономическая прибыль достигнет нуля.

На рис. 10.2 показано, что фирмы, если они заботятся о максимизации прибыли, будут продавать в объеме Q1, т.е. стремиться к равенству предельного дохода долгосрочным предельным издержкам МR=LМС. Они установят цену Р1, соответствующую точке а на кривой спроса D. Эта цена не позволяет получать экономическую прибыль, поскольку Р1=LАС. Это значит, что рынок насыщен товаром, и отрасль находится в равновесии. Вход в отрасль добавочного числа конкурентов прекращается.

При снижении спроса цены упадут ниже LАС, и часть фирм, неся убытки, покинет отрасль. Потери приведут к гибели фирм и последующему росту спроса на продукты оставшихся фирм. Выход прекратится, когда прибыль возвратится на нормальный уровень. Так работает механизм рыночного саморегулирования, обеспечивая

пропорциональность спроса и предложения и развития отрасли.

Рис. 10.2. Долгосрочное равновесие

Вопрос 4. Олигополия

Олигополия – это рыночная структура, в которой доминируют несколько продавцов, обладающих крупными долями рынка, а появление новых продавцов затруднено. Существуют гомогенные олигополии, в которых фирмы производят стандартизированные, идентичные продукты (например, алюминий) и дифференцированные олигополии, в которых фирмы производят подобные, но несколько отличающиеся продукты (например, автомобили, сигареты).

Доминирование на рынке нескольких крупных продавцов означает, что противники учитывают в своих планах не только реакцию покупателей, но и своих конкурентов. Это зримая конкуренция в отличие от совершенной и монополистической конкуренции, где отношения конкуренции относительно обезличены. Продавцы признают взаимную зависимость, поскольку при изменении цен и объемов выпуска одним из них, это сразу скажется на прибылях остальных, которые предпримут ответные действия.

"Признаваемая взаимная зависимость" означает, что успех деловой стратегии каждой фирмы будет зависеть от стратегий, которым следуют остальные фирмы, и каждая фирма осознает это. Следовательно, каждая фирма принимает в расчет ожидаемые реакции ее соперников при формировании ее деловой стратегии. Взаимные реакции влияют на равновесие отрасли.

Появление новых продавцов на олигополистическом рынке затруднено. Во многих случаях олигополии защищены барьерами для входа на рынок новых фирм, схожими с теми, которые обсуждались для чистой монополии. К таким барьерам относятся положительный эффект масштаба, необходимость больших первоначальных инвестиций, патенты и лицензии, совместные действия олигополии против проникновения новичков.

Естественная олигополия существует, когда несколько фирм способны обеспечить весь отраслевой рынок продуктами при более низких долгосрочных средних издержках LAС, чем множество мелких конкурирующих фирм. Такой положительный эффект масштаба существует, например, в нефтепереработке, при выплавке стали, производстве пива.

Поскольку фирмы признают взаимную зависимость, и число фирм в отрасли ограничено, существует потенциальная возможность для сговора между участниками рынка. Когда фирмы кооперируются друг с другом, чтобы попытаться получить монопольную прибыль, они практически превращаются в коллективную монополию. Сговор может быть гласным и молчаливым, официально закрепленным и неофициальным.

Вопрос 5. Модели олигополии

 

Поведение участников зависит от силы сторон и выбираемых ими стратегий, следовательно, от множества сочетаний. Поэтому нет единой модели олигополии. Определим несколько более-менее типичных ситуаций поведения участников: 1) "ценовая война", 2) отказ от ценовых войн и стабильность цен, 3) "лидерство в ценах", 4) совместная защита от проникновения в отрасль новичков, 5) картели.

Ценовая война – это цикл последовательных уменьшений цены конкурентами на рынке олигополии. Условие: стандартный продукт, например, бензин. Фирма полагает, что конкуренты не отреагируют на ее снижение цены, и все покупатели перейдут к ней. Однако конкуренты в ответ снизят цены еще в большей степени. Война цен на понижение будет продолжаться, пока они не уменьшатся до уровня средних издержек АC, а экономическая прибыль не уменьшится до нуля. Дальнейшее снижение цен не выгодно участникам, поскольку приведет к убыткам.

Ситуация отказа от ценовых войн и стабильности это модель, которая предполагает, что фирмы верят, что соперники будут состязаться в любом снижении цен, но не повышении. При повышении цены фирмой покупатели перейдут к конкурентам. Фирма потеряет часть дохода от сокращения сбыта.

При снижении цен фирмой, соперники тоже снизят цены, и распределение покупателей между конкурентами останется почти прежним. Фирма потеряет часть дохода от снижения цен. Поэтому выгоднее придерживаться политики твердых цен. Подразумевается, что цены будут иметь тенденцию к неэластичности в течение всего делового цикла.

Модель лидерства в ценах еще называют частичной монополией. Обычно самая крупная фирма устанавливает цены, максимизирующие ее прибыль. Она оценивает емкость рынка отрасли qотр и то, сколько по каждой предполагаемой цене продадут остальные фирмы. Затем вычитает из емкости отраслевого рынка qотр их долю и получает свою. На следующем шаге, зная ряд предполагаемых цен и соответствующий ряд долей своего сбыта, она вычисляет свой предельный доход МRL и производит количество товара qL, максимизирующее ее прибыль, т. е в точке, где МRL=МСL при цене РL. Остальные, следуя за лидером, придерживаются цены PL. Они планируют собственный выпуск продукции qост, который максимизирует их прибыли при этих ценах. В равновесии

qL + qост = qотр.

Лидерство в ценах можно также объяснить опасением меньших фирм насчет ответной реакции лидера в случае ценовой войны с ним.

Меньшие фирмы следуют пассивно за лидером иногда и потому, что предполагают наличие большей информации у лидера о динамике рыночного спроса. Если, например, крупный банк повышает ставки по кредитам, мелкие считают, что спрос на кредиты растет, и тоже повышают ставки.

Когда существует опасность проникновения в отрасль "чужака", действующие фирмы могут не воспользоваться своим олигопольным положением и снизить цены до уровня его и своих долгосрочных средних издержек LAС, как при монополистической конкуренции. Тем самым они лишают его экономической прибыли и стимула входа в отрасль.

Картель – это группа конкурирующих фирм, которые согласились вступить в сговор. Стимул к созданию картеля очевиден. Группа имеет потенциальную возможность получить и поделить монопольную прибыль за счет повышения цен, фактически превращаясь в коллективную монополию.

Картели функционируют лучше, когда спрос стабилен или растет, вход в отрасль труден, и существует относительно небольшое число членов картеля. Примеры картелей: ОПЕК, "Dе Вееrs".

Для создания картеля необходимо:

1. Убедиться в наличии барьера для входа в отрасль новых поставщиков, чтобы предотвратить их продажи после того, как цена повысится.

2. Определить общую емкость рынка отрасли.

3. Установить квоты продаж каждому члену картеля.

4. Установить контроль за соблюдением квот.

Картели внутренне нестабильны: каждый член картеля имеет стимул обмануть других участников соглашения. Любая фирма, которая назначает цену ниже, чем цена у картеля, будет наслаждаться огромным расширением продаж за счет остальных членов картеля. Часто соблазн столь велик, что кооперация разрушается. Любой участник картеля может превысить свою квоту, предполагая, что остальные этого не заметят. Но если все будут в обход картеля увеличивать продажи, сохраняя общую цену картеля, то возникнут излишки продукции, и цены упадут, делая картельное соглашение бесцельным.

 


Лекция 11



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.