Причины, обусловившие появление локальных и глобальных сетей


История и развитие сетевых технологий отражают запросы общества, которое нуждается в быстрых средствах связи, используемых в деловой сфере, образовании, для развлечений и взаимного общения. Несмотря на появление все новых и новых, более совершенных коммуникаций, основные требования к ним остаются одними и теми же необходимо иметь простые и быстрые средства взаимодействия со многими людьми, находящимися в разных точках.

В 1800 году требовались месяцы на то, чтобы передавать новости или пересылать продукцию между США и Европой. Сегодня можно в течение минуты переслать сообщение по электронной почте из Висконсина в Норвегию, после чего компания в Атланте сможет через Интернет послать разнарядку в компанию, расположенную в Торонто, которая после этого обработает заявку и отпустит товар прямо в этот же день.

Два последующих раздела описывают наиболее значимые события в истории компьютерных сетей. Некоторые сведения взяты из хронологии Роберта Закона "Hobbes’ Internet Timeline" (Hobbes1 Internet Timeline Copyright! (c) 1993-2003 by Robert H Zakon); ее можно найти в Интернете по адресу http://www.zakon.org/robert/internet/timeline/.Хронологию событий можно также найти в запросе на комментарии (Request for Comments, RFC) RFC 2235.»

Примечание

Запрос на комментарии (RFC) — это некоторый документ, подготовленный и распространенный одним человеком или группой людей с целью продвижения идей по развитию сетей, Интернета и компьютерных коммуникаций. Каждый RFC имеет уникальный номер. После того как некоторый RFC получает широкое одобрение в компьютерном и сетевом сообществе, он зачастую принимается в качестве стандарта. В настоящее время документами RFC управляет Проблемная группа проектирования Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). Это международная организация, участвующая в подготовке стандартов для Интернета. Документы RFC призваны укрепить взаимодействие между равноправными разработчиками, и играют значительную роль в продвижении сетевых технологий.

В процессе чтения хронологии событий вы увидите, что в ней представлена не просто технологические открытия, а последовательность взаимосвязанных, социальных, политических и научных событий, отражающих человеческую потребность в более быстрых коммуникациях.

Первый раздел описывает историю событий, которые постепенно привели к изобретению локальных глобальных сетей, а второй непосредственно охватывает этапы их развития. Эта хронология весьма наглядно показывает, насколько быстро сокращались интервалы между следующими друг за другом достижениями.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.